В недавнем объявлении о своем сервисе Call Screen, Google раскрыл свои чувства по поводу биткойнов и других криптоволокнов, раскачиваясь при огромных расходах на электроэнергию, связанных с их добычей.

Услуга Call Screen — это новая функция Android, разработанная поисковым гигантом, которая поможет положить конец вызовам телемаркетинга. Эта функция, в которой Google Assistant отвечает на вызов и расшифровывает его для пользователя, чтобы помочь им решить, нужно ли его подбирать или нет, объяснялось в объявлении, используя криптотермины в качестве контекста.

Cryptocurrencies Are A Lie — рекламный экран Google Call Screen

В объявлении объясняется функция Call Screen с помощью диалога между двумя актерами — Тедди и Эбби. Эбби говорит Тедди, что он получает звонок от своей электрической компании о том, что его счет за электроэнергию сверхвысокий.

Тедди отвечает, говоря, что «криптовалютная добыча требует много энергии». Затем Эбби издевается над криптовариантами, заявляя, что они не являются «реальными» деньгами, на что Тедди отвечает, говоря, что «деньги не реальны». Эбби спрашивает Тедди: «Вы хотите жить этой ложью?»

Среди различных проблем, для которых криптовалюты подвергаются критике, две из наиболее повторяющихся тем — это аргумент, что криптово-валютные ограничения не подкрепляются ничем и высокими издержками, связанными с криптовалютной разработкой.

Джейми Димон, генеральный директор JPMorgan, является одним из таких критиков, который сказал, что криптовалюта — это пузырь и что он «хуже тюльпанов». Джек Богл, легендарный инвестор, революционер индексного фонда и основатель Vanguard, утверждал, что поддерживать Биткойн нечем, кроме надежды на то, что вы его продадите кому-то больше, чем заплатили за него.

Биткойн-майнинг также подвергся критике за огромное количество энергии, которую он потребляет.

Согласно PwC, серверы, на которых запущено программное обеспечение Bitcoin, требуют минимум 2,55 гигаватт, что соответствует потреблению энергии в 22 тераватт-часа (ТВт-ч) в год — почти столько же, сколько и выработка электроэнергии в Ирландии. В исследовании, проведенном экономистом Алексом де Врисом, было обнаружено, что потребление энергии Боткойном удвоится к концу 2018 года, а в будущем Биткойн может потреблять до 5% мировой энергии.

Учитывая эти критические замечания, стартапы блокчейнов по всему миру изучают энергоэффективные блоксхемы и криптово-валютные резервы, поддерживаемые активами реального мира, такими как валютные валюты и металлы.

Crypto Ads — разрешить или не разрешить

Отношения Google с Биткойном и другими криптотермиями являются горькими.

В 2017 году либеральная рекламная политика Google оказала положительное влияние на рост криптово-оборотов, так как многие криптовальные и блочнозахватные стартапы обращались к потребителям с помощью объявлений Google. Однако в марте этого года Google объявила, что будет запрещать объявления с криптовалютами.

Скотт Спенсер, директор устойчивой рекламы в Google, сказал CNBC во время запрета, что:

«У нас нет хрустального шара, чтобы знать, где будущее будет идти с криптоконвертами, но мы видели достаточный потребительский вред или потенциал для потребительского вреда, что это область, к которой мы хотим приблизиться с особой осторожностью».

В сентябре Google смягчил запрет на рекламу, разрешив только регулируемые обмены криптовалютами для покупки рекламы в США и Японии. Политика объявлений Google применима к рекламодателям по всему миру, но сначала им необходимо будет подать заявку на сертификацию для показа объявлений в каждой стране.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

 

В новостях NewsBTC появилась первая публикация «Новые шутки в рекламе Google» о небе — высокая стоимость Mining Cryptocurrencies.