Недавно созданный инвестиционный фонд финансовых технологий, которым управляет Lombard Odier Investment Managers, подразделение по управлению активами швейцарского частного банка, основанного в 1796 году, ищет компании, ориентированные на «токенизацию».

Управляющий фондом запустил свою новую финтех-стратегию в мае и с тех пор накопил 250 миллионов долларов активов, несмотря на сложные рыночные условия.

Йерун ван Орле, глобальный портфельный менеджер фонда финтех-акций, сказал Block, что его команда использует подход «выбор и лопата» для инвестирования в сферу цифровых активов, уделяя особое внимание компаниям, участвующим в процессе токенизации. который включает привязку реальных активов к распределенным реестрам. Сторонники токенизации считают, что она может повысить эффективность и ликвидность рынков.

Пока что такой подход привел к тому, что группа инвестировала в консалтинговую и софтверную компанию, имена которой ван Орле не раскрывает.

В качестве инвестора на публичных рынках финтех-фонд Lombard Odier нацелен на приносящие доход фирмы с рыночной капитализацией не менее 500 миллионов долларов. По словам ван Орле, существует нехватка публичных компаний, которые ориентированы исключительно на токенизацию.

Критерии инвестирования фонда ограничивают круг компаний, занимающихся цифровыми активами. Но его мандат выходит за рамки токенизации. Ван Орле определяет финтех как «все технологии, которые либо улучшают существующие финансовые услуги, либо позволяют создавать новые». Сюда входят компании в сфере платежей, кибербезопасности, личных финансов и программного обеспечения.

Что касается цифровых активов, ван Орле считает, что фонд сможет выйти за рамки своей тактики «кирки и лопаты» в течение следующих пяти лет. По его словам, тогда начнется определение победителей.

«Пару лет назад каждая встреча начиналась с« представьте себе мир », верно? Теперь, я думаю, мы перешли от этого этапа к этапу проверки концепции, который происходил в течение последних трех лет. И сейчас мы снова переходим к первым признакам ранней фазы реализации », — сказал он.

«В течение следующих пяти лет мы обязательно увидим, кто получит выгоду от таких новых активов, которые появятся на рынке, и я предполагаю, что это в основном компании, о которых мы сегодня не знаем — которые не известны широкой публике, но которые может развиваться довольно быстро, если в этой области инноваций появится тенденция ».