Похоже, Рождество наступит раньше для пользователей Ethereum. Блокчейн, стоящий за второй по величине криптовалютой, вот-вот увидит то, что известно как «Стамбульский» хард-форк или обновление блокчейна, которое является одним из немногих и важных названных обновлений сети.

Согласно Etherscan, ориентированной на Ethereum информационной и информационной платформе, Стамбул активируется на блоке № 9069000, который, как ожидается, займет около 22 часов с момента написания этой статьи.

Но это может заставить вас задуматься, что же такое Стамбул?

Что такое Ethereum Istanbul?

В течение ближайшего дня Стамбул будет активирован. В рамках обновления будут реализованы шесть предложений по улучшению Ethereum (EIP), которые были выбраны из пула из более чем 30 кандидатов. Вот список, в котором перечислены EIP и краткое изложение того, что они делают, согласно Ethereum Cat Herders.

  • EIP 1679: В EIP перечислены изменения протокола, которые будут включены в Стамбул. Вот и все.
  • EIP-2200: Этот EIP изменит способ расчета стоимости хранения данных на виртуальной машине Ethereum, а также даст умным контрактам возможность выполнять больше функций.
  • EIP-1884Этот EIP изменит транзакционную стоимость некоторых кодов операций EVM, «чтобы предотвратить спам-атаки и улучшить баланс вычислений в каждом блоке».
  • EIP-2028: Это EIP позволит дешевле использовать технологии SNARK и STARK с нулевым знанием в блокчейне Ethereum, снижая стоимость «вызова данных в выходных данных».
  • EIP-1344: Этот EIP «добавит в контракты способ отслеживать цепочку Ethereum, в которой они находятся».
  • EIP-1108: Это EIP сделает SNARK с нулевым знанием дешевле, что позволит использовать более дешевые технологии масштабирования и конфиденциальности.
  • ОПЗ-152: «Добавляет возможность проверки PoW Equihash в рамках контракта ethereum. Это позволит осуществлять ретрансляцию и транзакции атомарного обмена между Zcash и Ethereum ».

Не готов

Хотя Стамбул стремительно приближается, кажется, что не все узлы сети готовы к обновлению. Согласно Ethernodes.org, только 48% узлов, на которых работает самый популярный клиент Geth, готовы принять Стамбул, в то время как 40% из них, использующих Parity, готовы к обновлению.

Из-за нехватки узлов, на которых работает обновленное программное обеспечение по мере приближения этого хард-форка, сообщество Ethereum призвало операторов узлов обновлять своих клиентов, чтобы избежать проблем консенсуса. В качестве выдержки из поста в блоге из Ethereum Foundation отмечает:

Если вы используете клиент Ethereum, который не обновлен до последней версии (перечисленной выше), ваш клиент будет синхронизироваться с блокчейном pre-fork, как только произойдет обновление. Вы будете застрять в несовместимой цепочке, следуя старым правилам, и вы не сможете отправлять эфир или работать в сети после обновления.

Важно отметить, что при активизации работы Стамбула могут не возникать проблемы консенсуса, если все компании, работающие с Ethereum (биржи, операторы DeFi и т. Д.) И майнеры / другие сопровождающие сети обновляют свои узлы до активации Стамбул.

Featured Image from Shutterstock