На вчерашнем Cardano 360 событие, Генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон рассказал о долгожданном обновлении Alonzo. В связи с стресс-тестированием и интеграцией биржи Хоскинсон ожидает развертывания в середине августа.

IOHK ранее назначил дату конца марта 2021 года, чтобы это произошло. Пятимесячная отсрочка не понравилась некоторым слоям сообщества.

Смарт-контракты Cardano не будут готовы в этом месяце

Фаза Goguen — отличный уравнитель с точки зрения внедрения смарт-контрактов в Cardano. Он был разбит на три этапа разработки.

Сначала была Allegra, которая позволяла блокировать токены; Это заложило основу для смарт-контрактов, добавив функции метаданных для записи конкретного назначения токенов. Затем была Мэри, которая представила возможность создавать определяемые пользователем токены. Последний кусок — Алонзо, который объединяет расширенная модель UTXO с языком смарт-контрактов Plutus.

Во время Cardano 360 Хоскинсон дал график завершения работы Алонзо. Он сказал, что этот процесс требует интеграции в реестр и код узла, что происходит сейчас до апреля. В то же время «альфа-партнеры» будут проводить приемочные испытания и тесты.

«То, что происходит прямо сейчас, в течение всего марта и всего апреля, — это интеграция с узлом для получения интерфейса командной строки. По мере того, как происходит эта интеграция, привлекаются партнеры, и это альфа-партнеры, поэтому они очень близки и находятся в глубине души компании ».

После этого к концу апреля или началу мая IOHK будет готов к запуску тестовой сети Alonzo. Хоскинсон упомянул, что большие группы профессионалов в области программирования и пионеров Plutus готовы провести стресс-тестирование сети.

Поскольку Plutus был создан независимой командой, параллельно с Шелли, Хоскинсон предупредил, что в этой интеграции могут быть некоторые «острые углы». Следовательно, QA и пользовательское приемочное тестирование необходимы, чтобы обойти любые проблемы в этом отношении.

Ожидаемое в августе развертывание вызывает негативную реакцию

Все вышеперечисленное планируется завершить к концу июня. На этом этапе заключительный этап включает в себя ознакомление всех заинтересованных сторон. Хоскинсон называет это периодом от четырех до шести недель, что приближает нас к середине августа для хард-форка Алонзо.

«Если это произойдет, мы будем ждать минимум четыре недели для наших партнеров, Coinbases, Binances, Yoroi, всех этих других людей, у которых есть инфраструктура, которую необходимо обновить, которая должна быть обновлена, протестирована и модернизирована для Алонзо, прежде чем мы проводим хард-форк Алонзо ».

Отзывы сообщества Cardano были неоднозначными. С одной стороны, некоторые положительно оценивают тщательность работы над Алонзо. Но другие хлопнули по задержке.

На этом Хоскинсон отметил всплеск токсичности и троллинга. Но он объясняет это осознанием того, что Кардано идет по правильному пути.

Несмотря на задержку с Алонзо, рынок не отреагировал плохо. Сегодня ADA выросла на 8% до 1,17 доллара.

Кардано дневной график

Source: ADAUSD on TradingView.com