Ставки на Ethereum в последнее время стали в моде благодаря недавней популяризации рестейкинга, о котором мы немного говорили на прошлой неделе.

В забавном обновлении EigenLayer сделалзапускв сети Ethereum на прошлой неделе вместе со слоем доступности данных EigenDA. Coinbase Cloud и Google Cloud являются одними из первых приложений протокола.операторыи он объявилшесть активно проверенные услуги, которые будут защищены посредством повторной проверки EigenLayer в пятницу.

Этот запуск открывает возможность рестейкерам на платформе фактически начать зарабатывать дополнительную прибыль от своих ставок. ETH, чего раньше не было. По большей части люди вносили депозиты на ранних этапах протокола в ожидании более высокой доходности и в ожидании раздачи, когда EigenLayer раздавал очки повторного захвата.

Естественно, чтобы использовать EigenLayer, вам сначала нужно сделать стейкинг. ETH. Вы можете сделать это самостоятельно, запустив валидатор, или использовать протокол ликвидных ставок, чтобы получить производный токен ставки для внесения на депозит. Чтобы получить ликвидный токен ставок, или LST, вы можете внести депозит в один из этих протоколов, или вы также можете купить их, поскольку смысл наличия LST состоит в том, чтобы предоставить держателям ликвидность, а некоторые люди хотят получить доступ к базовая ценность.

Поскольку один из основных способов попасть в EigenLayer — внести свой вклад в безопасность Ethereum, в последнее время мы наблюдаем всплеск новых валидаторов.

Напомним, что Ethereum завершил слияние еще в сентябре 2022 года, переведя сеть на Proof-of-Stake. До The Merge людям уже разрешалось запускать валидатор в Beaconchain, который работал параллельно с основной сетью Ethereum.

Но популярность стейкинга резко возросла после обновления Shapella, которое произошло в апреле 2023 года и позволило вывести сделанные ставки. ETH, к которому ранее не было доступа. Функция вывода средств дала некоторым людям уверенность в том, что их средства в безопасности и их можно вернуть.

В свою очередь, возникла огромная очередь валидаторов, желающих присоединиться к сети Ethereum. В июне 2023 года очередь валидаторов достигла 96 000. Очередь ввода валидаторов, по сути, создана для обеспечениястабильность в сети Ethereum и предотвратить подключение слишком большого количества валидаторов к сети (или выход в случае очереди на выход) за одну эпоху. Но со временем очередь расчистилась, и стремление стать валидатором Ethereum замедлилось. С октября 2023 года до конца марта этого года очередь оставалась ниже 10 000 человек.

Но теперь, когда все больше людей пытаются присоединиться к ажиотажу по поводу ретейкинга, очередь на вход в валидаторы выросла до 20 000, что сигнализирует о сильном спросе на безопасность сети.

Это отрывок из информационного бюллетеня The Block's Data & Insights. Изучите цифры, составляющие самые примечательные тенденции в отрасли.