Недавний опрос, проведенный исследовательским центром Tencent, показал, что ведущие экономисты Китая разделились во мнениях о влиянии технологии блокчейна и о том, должен ли центральный банк выпускать поддерживаемую государством цифровую валютуПо сообщению Jiemian News.

1549094015 (1)

В среду исследовательский центр Tencent представил результаты отчета, основанного на опросе 103 ведущих экономистов брокерских фирм и инвестиционных банков, аналитиков официальных организаций и преподавателей университетов.

Что касается технологии блокчейн, опрос показал, 33% китайских экономистов положительно относятся к развитию новых технологий это лежит в основе криптовалют, таких как биткойн; 32% считают, что технология не так важна; 19% говорят, что блокчейн может не иметь существенного значения для общества.

В отчете отмечается, что китайские экономические эксперты ставят под сомнение тенденцию развития блокчейна и будущее его приложений, хотя центральные и местные органы власти в стране разрабатывают политику поощрения развития блокчейна и вкладывают значительные средства в технологии, стремясь стать лидером. в этом поле.

Что касается выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), опрос Tencent обнаружил 51% респондентов поддерживают инициативу в то время как 40% выступают против плана выпуска поддерживаемой государством цифровой валюты. Это сигнализирует о том, что будущее CBDC сталкивается с многочисленными неопределенностями из-за сторонников CBDC, примерно равных по размеру с лагерем оппозиции.

В отчете отмечается, что с ростом числа цифровых и электронных платежей в Китае различные виды токенов используются в разной степени, и уменьшение количества операций с наличными представляет угрозу для технически продвинутых банков. Таким образом, выпуск CBDC не может избежать воздействия цифровых валют.

Народный банк Китая, центральный банк страны, разрабатывает собственную цифровую валюту, которая, как ожидается, приведет к снижению операционных издержек, повышению эффективности денежно-кредитной политики и расширению финансовых услуг в сельских районах. Но остается неясным, когда будет выпущена государственная цифровая валюта.

Вышеупомянутые результаты являются лишь частью этого опроса, который охватывает понимание экономистов экономического развития страны и перспективы инвестиций в 2019 году.

,