В 2019 году более 40 центральных банков по всему миру снизили процентные ставки, но до настоящего времени почти 10 стран и регионов, применяющих отрицательные процентные ставки, сосредоточены в развитых странах, таких как Европа и Япония.

Тем не менее, инфляция в странах с развивающейся экономикой и развивающихся странах существенно не снизилась, что может еще больше увеличить разрыв между отрицательными процентными ставками развитых и развивающихся стран. Центральноафриканские и западноафриканские страны вынуждены выпустить в этом году новые фиатные деньги ECO, чтобы заменить западноафриканский франк и центральноафриканский франк, которые использовались в течение полувека и связаны с французским франком и евро.

Целью реализации денежно-кредитной политики с отрицательной процентной ставкой в ​​зоне евро, включая Францию, является передача денежно-кредитной политики на межбанковский рынок и рынок государственного долга, чтобы снизить уровень реальной экономической процентной ставки.

Однако ни в чем не повинные люди попадают в беду из-за несчастья других, экономика западноафриканских стран и центральноафриканское сообщество фактически подвержены негативному побочному эффекту отрицательной денежно-кредитной политики в еврозоне.

Кроме того, после финансового кризиса евро укреплялся по отношению к доллару США циклическим образом, что еще больше ухудшило экономику стран Западной и Центральной Африки, которые слабы в своей собственной экономике и связаны с французской валютой, а также внедряется система с фиксированным обменным курсом. В 2020 году страны Западной и Центральной Африки, наконец, будут иметь свою собственную валюту — ECO.

Введение новой валюты ECO не решит фундаментально дилемму, с которой сталкиваются страны Западной и Центральной Африки, и ее экономика все еще будет испытываться, поскольку ECO по-прежнему связана с евро. На фоне того, что в зоне евро приняты отрицательные процентные ставки, особенно в США еще не приняты отрицательные процентные ставки, а в зоне евро приняты отрицательные процентные ставки, евро все еще находится в периоде циклического роста по отношению к доллару США, и ECO может по-прежнему сталкиваться с негативным побочным эффектом от отрицательной процентной ставки евро.

Хотя страны Западной и Центральной Африки не определили ECO в качестве цифровой валюты и не намерены использовать блокчейн из наименования этих бумажных денег, чтобы приспособиться к политике отрицательных процентных ставок в зоне евро, ECO может развиться к тенденции цифровой валюты, а также принятию технологии блокчейн.

Принятие относительно независимых государственных денег, ECO, способствует продвижению экономической независимости стран Западной и Центральной Африки., повышение конкурентоспособности экспорта, а также процесс индустриализации. Одним словом, содействие процессу региональной экономической интеграции с самого начала единой валюты и дальнейшее содействие процессу африканской интеграции.