Появление свечей с коротким телом высветило период нерешительности между покупателями, поскольку ETH закрепилась выше 3500 долларов. Крупнейший в мире альткойн теперь ждал катализатора, чтобы прорваться через фазу консолидации и подняться до 4000 долларов.

Бычьи значения RSI и DMI придали вес успешному прорыву, но ETH вскоре может потерять свое преимущество из-за некоторых нежелательных событий. На момент написания ETH торгуется на уровне 3605 долларов, что на 0,7% ниже по сравнению со вчерашним закрытием.

4-часовой график Ethereum

Источник: ETH/USD, TradingView

Несмотря на то, что быки вернули отметку в 3500 долларов, краткосрочное сопротивление в 3680 долларов мешало ETH от дальнейшего роста цен. Теперь, судя по 4-часовым полосам Боллинджера, волатильность снижалась. ETH рынок за последние несколько дней.

Тем не менее, бычий настрой все еще был активен, поскольку свечи оставались в пределах верхней полосы и сигнальной линии. Это также было очевидно на 4-часовых лентах EMA, которые сохраняли свой бычий характер с начала октября.

Пока ETH продолжает торговаться в этих условиях, консолидация вблизи ближайшего сопротивления (в данном случае $ 3 680) увеличит шансы на прорыв вверх.

С другой стороны, начнет просачиваться много неуверенности, если медведи смогут инициировать закрытие ниже 3470 долларов. Поскольку ленты EMA больше не будут предлагать поддержку, ETH может снизиться до 4-часовой 200-SMA (зеленый) на фоне коротких продаж. Это составляет около 9% распродажи от ETHУровень времени печати.

Теперь быкам не нужно было беспокоиться, поскольку RSI держался выше средней линии. Индекс держится выше 50 в течение 10 дней из-за активного восходящего тренда. Даже индекс направленного движения + DI держал шею выше -DI-, что является желательным показателем для бычьих трейдеров.

Заключение

Несмотря на стабильное движение в течение последних нескольких дней, вышеупомянутые факторы позволяют предположить, что ETH был в пределах бычьего уклона. Следовательно, быки имели преимущество в плане прорыва вверх от 3680 долларов. Трейдеры также должны внимательно следить за 24-часовыми торговыми объемами, которые обычно начинают расти в начале подъема.

При этом нельзя игнорировать медвежий исход. Закрытие ниже 3470 долларов может привести к неприятным потерям.