Гонка за запуск первого крипто-мессенджера разгорается. Естественно, что интернет-монополии, такие как Facebook, стремятся быть первыми, но, глядя на свою историю, это одна из наименее подходящих для работы с децентрализованными валютами. Новые претенденты появляются на сцене с гораздо лучшими полномочиями, чем крупнейшая в мире платформа для социальных сетей.

Прорывные технологии: путь вперед

За прошедший год Crypto и Facebook попали в ряд заголовков. Многие цепляются за цифровые соломинки в надежде на то, что огромный интернет-конгломерат, проникший в криптографию, приведет к усыновлению и оживит потрепанные рынки. Это еще не произошло, но любое участие соцсетей, скорее всего, связано с собственным токеном, а не с одним из уже созданных. Фактически в прошлом месяце компания объявила о разработке стабильной монеты, которая будет использоваться поверх приобретенного сервиса чата WhatsApp. По иронии судьбы бывший владелец которого уже призвал пользователей удалить свои учетные записи Facebook.

На сцену выходят другие альтернативы, и они не видят мирового господства и не привязывают пользователей к своей собственной экосистеме. Республика Зулу была объявлена ​​предвестником прорывных технологий, поскольку она работает на нескольких платформах. Lite.IM компании нацелена на содействие криптовалютам на разных платформах обмена сообщениями, включая Facebook, Telegram и даже SMS, как сообщалось ранее NewsBTC.

С миссией «продвигать развитие децентрализованных технологий, продвигать права человека и расширение прав и возможностей по всему миру, а также сокращать глобальный цифровой разрыв», Республика Зулу выглядит полной противоположностью Facebook.

Facebook сталкивается с кризисом

Вопросы конфиденциальности преследуют Facebook в последние годы, и лишь немногие заголовки были положительными. Предполагаемое участие в вмешательстве России в выборы в США было началом. Платформа, которой так легко манипулировать, чтобы держать пользователей в удобном пузыре, видя только то, что они хотят видеть, коварна, если не сказать больше.

Добавьте к этому откровения британской исследовательской компании Cambridge Analytica, компании, занимающейся политическими данными, которую наняла избирательная кампания Трампа 2016 года, которая получила доступ к частной информации более чем 80 миллионов пользователей Facebook. Компания предложила инструменты, которые могли бы идентифицировать личности американских избирателей и влиять на их поведение. Страдания Facebook на этом не закончились, так как в прошлом году он столкнулся с кризисом репутации, кульминацией которого стал Цукерберг и его миллиарды, которые были в центре внимания конгресса.

Затем была история о том, что Facebook подверг цензуре своих пользователей, разместив около 50 миллионов учетных записей, которые были взломаны во время сетевой казни в сентябре. Это не останавливается на достигнутом, поскольку цензура является обычным явлением для транснациональных корпораций Америки, поэтому они не подходят для криптозащиты. Наконец, Facebook уже признался в фермерстве и получении прибыли от личных данных пользователя.

Facebook — полная противоположность криптовалюте, которая защищает безопасность, конфиденциальность и децентрализацию. Платформа является централизованной, подвергнутой цензуре, манипулированию, незащищенной и ненадежной фермой данных. Скольким людям сейчас будет удобно передавать любую форму крипто-активов в нее или из нее?