В конце месяца аналитики быстро проверили графики Биткойн, проверив, сигнализировал ли какой-либо из их индикаторов, что медведи по-прежнему контролируют рынок криптовалют. К сожалению для быков, индикаторы сделали.
Согласно предыдущим отчетам NewsBTC, месячное закрытие свечи в ноябре привело к дивергенции сходимости скользящих средних (MACD), которая является «индикатором следования за трендом, показывающим соотношение между двумя скользящими средними цены ценной бумаги», — впервые пересекла «медвежий» с мая 2018 года, до продолжительного медвежьего движения Биткойна с $ 10 000 до $ 3000.

У месячного MACD на #bitcoin только что был медвежий крест.
Хлоп. pic.twitter.com/kOB65aOAq3
— Византийский генерал (@ByzGeneral) 1 декабря 2019 г.

Несмотря на это, выдающийся трейдер не беспокоится, утверждая, что природа MACD предполагает, что дно близко, а это означает, что дальнейшее снижение, хотя и не невозможное, в лучшем случае ограничено.
Связанное чтение: почему управляющий фондом думает, что биткойны вырастут на 25% до 9 000 долларов за один месяц
Не беспокойтесь о месячном чтении MACD для биткойнов
Dave the Wave — известный псевдонимный трейдер, который назвал падение Биткойна до 6000 долларов за четыре месяца назад, когда BTC торговал на 10000 долларов — недавно опубликовал пост TradingView о медвежьем показании MACD на месячном графике Биткойна, утверждая, что инвесторы не должны не беспокойтесь о кроссовере, который только что состоялся.

BTC Monthly MACD — Беспокоитесь? Вы не должны быть — #BLX TradingView https://t.co/ibZ3PMOc3P
— Дэйв волна (@davthewave) 29 декабря 2019

Стремясь успокоить опасения по поводу технического сигнала, Дейв написал, что в предыдущем ценовом цикле «даже когда цена достигла дна, месячный MACD продолжал снижаться в течение полных 8 месяцев».
Аналитик связывает эту странную тенденцию с тем фактом, что MACD является индикатором следования за трендом, а не «ведущим индикатором в прогнозировании цены (будет) идти вниз».
Имея это в виду, он отметил, что MACD сигнализирует о том, что дно, по крайней мере, близко, если не уже.
: Рекордное вмешательство Федерального резерва на $ 235 млрд. Репо подтверждает Биткойн
В то время как Дейв не разглашал свои ценовые прогнозы в вышеупомянутом посте TradingView, известный аналитик начинает бросать оптимистичный взгляд на Биткойн.
В предыдущих отчетах NewsBTC Дейв писал, что ожидает, что недельный MACD увидит бычий кроссовер в начале следующего года:
«Еженедельный MACD формируется, чтобы в скором времени пересечь бычий, чтобы подтвердить продолжение следующего цикла», — пишет популярный трейдер.
Показатели «бычьего» MACD на недельном графике Биткойна ознаменовали начало предыдущих «бычьих» пробегов, включая миниатюрный, который наблюдался с марта этого года по июль.
Это произошло вскоре после того, как он отметил, что его целевая цена для де-факто показаний «M1, M2 и M3» на рынке криптовалюты недавно достигла его целей отката: рыночная капитализация Биткойна M1 достигла 50% -ного отката; M2, общая рыночная капитализация, коррекция 61%; и M3, рыночная капитализация altcoin, 78% восстановления.
: Известный Золотой Бык Думает, что Следующая рецессия будет Зверской; Бычий для Биткойн?
Главное изображение от Shutterstock Пост