Вечером 17 февраля Чжан Цзянь, основатель FCoin, опубликовал уведомление, чтобы объяснить текущую ситуацию и планы на будущее Fcoin.

«Самая большая проблема, с которой сталкивается Fcoin, заключается в том, что резерв фонда не может быть обналичен для пользователей. Нам не хватает около 7000-13000 BTC (стоимостью около 68,6–127 миллионов долларов). Причиной поломки является не вторжение хакеров, а ошибка в данных и ошибка принятия решений ».

В день крушения FCoin Чжан обратился к Леону Ли, основателю Huobi, за помощью в изучении возможных мер по спасению, но не смог.

Чжан заявляет, что сделает все возможное, чтобы минимизировать потери пользователей. В настоящее время все операции по снятию электронной почты обрабатываются самим Чжаном, и ожидается, что текущая обработка операций по снятию электронной почты продлится 2-3 месяца. Позже Чжан планирует компенсировать всем прибыль от своего нового проекта. Любой значительный прогресс в новом проекте будет раскрываться через открытые каналы. Как только новый проект будет запущен, он начнет долгосрочный процесс отзыва электронной почты, который может длиться 1-3 года. В случае потерь инвесторов FT и FMEX, Чжан готов использовать прибыль от новых проектов, чтобы компенсировать это.

Заявление Чжана немедленно вызвало настоящий ажиотаж в китайском крипто-пространстве, поскольку многие инвесторы потеряли десятки миллионов китайских юаней в виде инвестиций в FCoin. Некоторые из них пытаются спасти себя, в то время как другие планируют сообщить, чтобы защитить права.

«Общая сумма убытков составляет около 4 миллиардов китайских юаней, около 10000 BTC для финансового менеджмента, а также FT, FM и FJ, вложенные в FCoin».

Ян Син, пользователь FCoin, сообщил 8btc, что он начал переводить более 1 миллиона китайских юаней в FCoin после того, как он был запущен онлайн. Он входит в большую группу пользователей FM, в настоящее время их всего более 80. Лучшие пользователи держат более 60 миллионов футов, с потерей почти 100 миллионов китайских юаней. Пользователи, которые теряют более 20 миллионов китайских юаней, являются наиболее распространенными. Сохранять ли себя или защищать права стало дилеммой для инвесторов.

Некоторые жертвы вызвали полицию для защиты прав, в группах WeChat начали распространяться анонимные «материалы отчетов»:

«21 мая 2018 года крипто-торговая платформа Fcoin.com (ifukang.com, fcoin.pro и другие альтернативные доменные имена), которой управляет Чжан Цзянь и другие, вышла в Интернет в соответствии с явным запретом штата, выпустив свой токен платформы FT (токен FCoin). ) под знаменами «блокчейн» и «цифровая валюта» для маскировки ICO. 10 видов криптовалют, таких как FJ, FI, FCANDY, ZIP, FT1808, FT1809, FT1908, FT1810, TengGuGU, QOS, FMEX, были успешно выпущены для внутренних инвесторов. Некоторые из них были исключены из списков, подверглись манипуляциям и обманным путем, что привело к тому, что сотни тысяч внутренних инвесторов понесли убытки в размере не менее миллиардов китайских юаней. Количество мошенничества особенно велико».

Из материалов отчета потерпевшие считают, что это мошенничество и должно быть признано преступлением мошенничества. Тем не менее, Чжан сказал в своем заявлении, что он будет нести ответственность за компенсацию, тем самым превращая уголовные дела в гражданские дела, не только уменьшая его собственный юридический риск, но и препятствуя иску инвесторов защищать свои права.

В начале медвежьего рынка FCoin создал миф о быстром росте посредством стимулов токенов, но также пострадал от последствий стимулов токенов, неблагоприятных для рынка. Теперь FCoin все еще доступен, и Чжан недавно выпустил «Инструкции по оптимизации процесса отзыва электронной почты», которые изменили процесс отзыва электронной почты.