Теперь, когда Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, и ее генеральный директор Чанпэн Чжао подали в суд на Комиссию по торговле товарными фьючерсами из-за незарегистрированной торговой деятельности в Соединенных Штатах, можно ожидать, что бизнес будет избегать венчурных инвестиций в регионе. Но Binance ничто, если не рискованный человек.

«Это никак не касается Labs, насколько я могу себе представить», — сказал Ибо Линг, главный коммерческий директор в Binanceсказал о регулирующем давлении США, влияющем на его Binance Венчурное подразделение Labs в обширном интервью The Block. «Это не по-разному влияет на нас. Если где-то есть хорошие проекты, мы заинтересованы в разговоре».

По состоянию на первый квартал, Binance Лаборатории накопили активы на 9 миллиардов долларов по сравнению с 7,5 миллиардов долларов в августе прошлого года, по словам представителя. Его деньги инвестируются в более чем 200 проектов из более чем 25 стран на шести континентах. Из них 50 были инкубированы Binance Лаборатории.

На бумаге венчурный бизнес приносит значительную прибыль. BinanceПредставитель компании сказал, что теоретическая прибыль компании более чем в 10 раз превышает вложенную. Еще Binance вроде продавать не планирует. «Мы покупаем и держим, это была стратегия последних нескольких лет. Возможно, за несколькими исключениями, мы не вышли», — сказал Линг.

Если бы они были реализованы, эти доходы достались бы в первую очередь Binance себя, поскольку основная часть инвестируемого ею капитала поступает из прибыли биржевого гиганта. Существует также фонд на 500 миллионов долларов с внешним капиталом, который закрылся в июне прошлого года. DST Global Partners и Breyer Capital внесли свой вклад наряду с фондами прямых инвестиций, семейными офисами и корпорациями. сообщение в блоге опубликовано в то время.

Binance Лаборатории заключают меньше сделок

Несмотря на браваду Линга, общедоступные данные свидетельствуют о том, что Binance В этом году Labs заключила меньше сделок в США. На приведенной ниже диаграмме, составленной The Block Research, показано, как снизились объявленные компанией инвестиции.

Во втором квартале, Binance На данный момент Labs инвестировала в три фирмы: таиландский метавселенный стартап Playbux, корейский разработчик блокчейн-игр Gomble и Gameta, игровую платформу web3, базирующуюся на Британских Виргинских островах. панель сделок.

Binance Структура команды лаборатории

Binance По словам Линга, команда Labs остается на удивление скудной, несмотря на размер своего портфолио: всего около дюжины преданных своему делу сотрудников. Структура команды не совсем ясна. BinanceПредставитель компании отказался предоставить организационную структуру, сославшись на внутреннюю политику.

Йи Хэ, соучредитель Binance вместе с Чжао взял бразды правления в качестве главы Binance Labs в августе 2022 года, взяв на себя ответственность за глобальную стратегию и повседневные операции, согласно сообщение в блоге опубликовано в то время. Йи нужно много жонглировать. Она продолжает руководить и поддерживать другие части Binanceбизнес, включая обслуживание клиентов, институциональный бизнес, маркетинг, Binance C2C и Binance Управление капиталом.

Решение о добавлении Binance Лаборатории и без того полные тарелки Йи последовали за чередой увольнений руководителей. В июне 2022 года The Block сообщил, что Билл Цянь, бывший глава Binance Labs и исполнительный директор Николь Чжан собирались уходить. Питер Хуо, бывший исполнительный директор Binance Согласно его профилю в LinkedIn, Лабс также покинул подразделение в прошлом году. Джеффри Ма, директор по слияниям и поглощениям в Binance, ушел в марте 2022 года, согласно его LinkedIn. Сейчас он и Хо работают вместе в компании Whampoa Digital. Хо и Ма не сразу ответили на запросы о комментариях.

Помимо привлечения Йи в прошлом году, Binance согласно ее профилю в LinkedIn, в марте наняла Натали Луу, ранее руководившую экосистемой Terraform Labs, на должность вице-президента по инвестициям и руководителя инкубации. LinkedIn также предполагает, что Майкл Сиу и Алекс Одагиу, бывшие банкиры, работали директорами по инвестициям в Binance Labs в течение года или более, в то время как Кевин Пох, бывший регулятор Валютного управления Сингапура, занимается как слияниями и поглощениями, так и венчурными предприятиями. Луу, Сиу, Одагиу и Пох не ответили на запросы о комментариях.

роль Линга в Binance Лаборатории

В качестве директора по бизнесу Линг руководит слияниями и поглощениями и инвестициями в Binance лаборатории, а также развитие бизнеса для Binance, — сообщил представитель компании. Прежде чем присоединиться Binance Labs Линг был финансовым директором, а до этого — главой корпоративного развития в Bird и Uber соответственно.

Несмотря на компактность, принадлежность к крупнейшей мировой криптобирже, насчитывающей около 8000 сотрудников, дает Binance Лаборатории имеют доступ к глубокому резервуару ресурсов и опыта.

« Binance сам бренд, безусловно, дает нам определенные возможности», — сказал Линг. «Экспертиза, которую мы привносим, ​​гораздо значительнее, чем у горстки профессионалов в области инвестиций». Помимо ресурсов биржи, Линг указал на Trust Wallet, CoinMarketCap, NodeReal и Binance Oracle как примеры нарядов внутри Binance Экосистема — первые две прибыли в результате приобретения — которые могут предложить дополнительные технические знания для Binance Стартапы лабораторий.

По мнению Линга, предприятия Binance Лаборатории инкубируют и инвестируют в то, чтобы лучше адаптировать свою продукцию к потребностям отрасли.

«Как строятся эти новые примитивы? Куда устремляются таланты? Где появляются новые тематические элементы? И мы можем немного помочь с организацией, предоставить предложения и рекомендации нашим портфельным компаниям», — сказал Линг. «Эта экосистема настолько динамична, что иметь людей в курсе того, что меняется и что происходит, не вчера, не позавчера, а сегодня, я думаю, очень ценно».

Приливы и брандмауэры

Бизнес Binanceразмеры бегемота должны быть осторожны с тем, как его многочисленные движущиеся части подходят друг к другу. Рухнувшая крипто-империя Сэма Бэнкмана-Фрида, в основе которой находились биржа FTX и венчурная торговая фирма Alameda Research, представляет собой болезненно свежий пример того, как неудачи сегрегации могут привести к катастрофе.

Линг остро осознает риски. «С точки зрения конкретной поддержки экосистемы, листинг отделен от того, что мы делаем», — сказал он. «Часть списка, которую мы, безусловно, держим очень, очень отдельно от лабораторий и BNB штук из-за всех причин, которые вы можете себе представить. Но ясно, что иногда будут совпадения. Основное внимание в листинге уделяется хорошим проектам, а также тому, инвестировала ли в них компания Labs или нет, или BNB связано с, откровенно говоря, с их точки зрения не существенно».

BNB это криптовалюта, выпущенная Binance который служит родным токеном BNB Цепь, блокчейн уровня 1, ранее известный как Binance Умная цепь. Binance У Labs есть мандат, посредством своих инвестиций, поддерживать активность на BNB Цепь.

Два раза в год он запускает две инкубационные программы. Один — Программа «Самый ценный строитель» — специально ориентирован на проекты, создающие инструменты поверх BNB Цепь. Участники акселератора могут рассчитывать на инвестиции, коучинг и сетевую поддержку. 1500 проектов подали заявки на участие в самой последней программе, по данным Binance Сообщение в блоге лаборатории. 53% этих проектов были реализованы в Северной Америке и Европе, а 36% — в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На приведенной ниже диаграмме показана географическая направленность акселератора, опять же с оговоркой, что она основана на общедоступной информации и может не охватывать всех участников. Подробная информация о когорте Q1 23 пока недоступна.

вторая программа инкубации не зависит от цепочки и работает со стартапами независимо от того, какой блокчейн они выбрали для разработки. BNB Сеть также реализует свои собственные инвестиционные инициативы, чтобы попытаться повысить активность в сети.

Линг видит Binance Всеобъемлющая миссия Labs — поглотить весь крипторынок — и Binanceобменяться с ним.

«Наше мышление с Binance Лаборатории — это идея о том, что прилив поднимает все лодки», — сказал он. «Мы думаем, что ценность этого основного бизнеса будет резко возрастать по мере того, как экосистема web3 будет продолжать развиваться, поэтому наша роль состоит в том, чтобы помочь создать эту экосистему и помочь ей развиться».

Трудные времена

К сожалению для Линга, крипто-прилив утихает уже как минимум год. Крах крупных проектов и компаний, включая, но не ограничиваясь TerraThree Arrows Capital, Celsius, BlockFi и FTX — в сочетании с более широким спадом макроэкономических условий, резким падением цен на криптовалюту и масштабной коррекцией технологических оценок — все это серьезно подорвало доверие как розничных, так и институциональных инвесторов.

Оценки стартапов с голубыми фишками в криптопространстве упали соразмерно. В марте The Block сообщил, что акции таких компаний, как Blockchain.com, OpenSea и ConsenSys, торгуются с большими скидками на платформах вторичного рынка.

Среди венчурных инвесторов, которые по-прежнему привержены рынку криптовалют, многие назвали прошедший год своего рода чисткой. Линг соглашается.

«Эти типы моментов не обязательно вредны для технологий или веб-3», — сказал Линг. «Это момент, который, во-первых, размывает некоторые проекты, которые, возможно, не были предназначены для этого мира в долгосрочной перспективе… Я думаю, что это позволяет большому количеству талантов перетекать из, я бы сказал, менее продуктивных долгосрочных вещей в более продуктивные долгосрочные вещи. Это добавляет на рынок большую ликвидность рабочей силы».

BinanceИнициатива по восстановлению промышленности

В конце прошлого года многим криптопроектам отчаянно не хватало ликвидности более традиционного типа. У многих средства застряли в централизованных предприятиях, которые внезапно закрылись, что привело к их дефициту.

В ответ в ноябре Binance Лаборатории возглавили так называемую «Инициатива по восстановлению промышленности” — на что он выделил первоначальный 1 миллиард долларов. Перейти Крипто, Polygon Венчурные предприятия, DWF Labs, Aptos Labs, Animoca Brands, GSR, Kronos и Brooker Group также внесли свой вклад. Согласно сообщению в блоге, его мандат заключался в поддержке многообещающих проектов, которые «не по своей вине сталкиваются со значительными краткосрочными финансовыми трудностями». Сотни проектов подали заявки на помощь через программу.

По словам Линга, на данный момент IRI профинансировал 14 заявителей, еще от 50 до 60 все еще находятся в процессе рассмотрения. Спустя шесть месяцев после создания Линг уже чувствует, что отрасль демонстрирует признаки восстановления.

«Просто компаний, нуждающихся в помощи, стало меньше. Мы также видим, что заявок становится меньше, что является довольно хорошим признаком», — сказал он. «Мы можем развернуться против этой инициативы, но, честно говоря, сейчас мы видим в ней гораздо меньше необходимости».

Как потратить

В общем, BinanceЧжао из компании, похоже, нравится подталкивать компанию к роли белого рыцаря в больной отрасли, но с прагматизмом, который иногда приводит к тому, что поддержка прекращается по мере изменения обстоятельств.

В апреле 2022 года, через несколько дней после того, как северокорейские хакеры украли криптовалюту на 540 миллионов долларов из сайдчейна, поддерживающего Axie Infinity, Binance Labs поспешила на помощь, объявив, что возглавит инвестиции в размере 150 миллионов долларов в Axie Infinity Разработчик Скай Мэвис. План состоял в том, чтобы использовать средства вместе с собственным капиталом Sky Mavis для возмещения ущерба жертвам взлома. Это рассматривалось как решающее вмешательство. Но несколько месяцев спустя The Block сообщил, что Binance значительно сократил размер своих инвестиций, так что больше не был ведущим инвестором в раунде. А Binance Представитель сказал в то время, что Sky Mavis вернула средства и, следовательно, может покрыть убытки пользователей «без значительных инвестиций со стороны Binance».

Больше, чем когда-либо, Binance находится в состоянии консолидировать свою власть за счет приобретений, что является основным направлением деятельности Линга и Binance Лаборатории. Недавно компания вновь вышла на южнокорейский крипторынок. приобретение контрольного пакета акций Gopax, местный игрок. В конце прошлого года, Binance приобрела Sakura Exchange BitCoin чтобы проложить путь для своей экспансии на японский рынок.

«У нас было несколько инвестиций такого типа за последние несколько лет, и они в первую очередь не ориентированы на прибыль и подъем всех волн. Это гораздо больше касается внедрения стратегических элементов в наш бизнес или вместе с нашим бизнесом, которые помогают улучшить общее Binance обмен», — сказал Линг.

В этой смеси есть еще несколько диковинных сделок, таких как предложенная сделка Forbes, которая все еще висит в воздухе, и инвестиции в компанию Илона Маска. Twitter перенимать. Но основное внимание уделяется тому, что Линг называет «стратегическими» сделками.

Что касается сроков, Линг признает, что «многие люди воспримут это как момент возможности», но добавляет, что Binance хочет рассудительно относиться к тому, «как мы распределяем наши ресурсы».

«Спрогнозировать будущее не обязательно очень просто».