Платформа криптовалютных производных BitMEX с американскими властями серьезно сказалась на рынках Биткойна и Эфириума.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США в четверг возбудила уголовное дело против владельцев BitMEX, обвинив их в содействии отмыванию денег и других незаконных финансовых транзакциях. Эта новость побудила трейдеров, торгующих производными финансовыми инструментами, снять со своих счетов на BitMEX Биткойнов на сумму более 25 миллионов долларов.

В то же время открытый интерес к бирже на Сейшельских островах также значительно упал: по состоянию на эту утреннюю сессию в пятницу контракты на Биткойн и Эфириум сообщали о ликвидации на 100 миллионов и 424 миллиона долларов соответственно.

Ethereum OI, ETHUSD, BitMEX
Фьючерсы на Ethereum и OI свопа на BitMEX. Источник: CoinMarketCap

Ликвидация последовала за резким падением цен как на биткойн, так и на Ethereum. BTC / USD в пятницу упал до многонедельного минимума около 10 363 долларов в результате распродажи на 4,46 %. С другой стороны, ETH / USD показал больше потерь, упав на 9,5% с пика четверга.

Купить Bitcoin Dip

Саймон Дедич, соучредитель исследовательской фирмы Blockfyre, специализирующейся на криптовалюты, сказал что и Биткойн, и Эфириум упали из-за негативного освещения в СМИ BitMEX. Он отметил, что активы с большой вероятностью сохранят свой бычий уклон до тех пор, пока «умные люди» купят падение.

«Как только вы поймете, что СМИ — это не что иное, как мощный рыночный манипулятор, вы можете начать встречную торговлю ими», — сказал г-н Дедич. «Неотражающие люди сваливают панику со страхом, излучают новости, умные люди делают ставку на это. Покупая каждое падение BTC & ETH, FA не изменилась ».

Говоря о FA, г-н Дедич имел в виду долгосрочные фундаментальные аспекты криптовалют. И Биткойн, и Эфириум выросли в этом году после того, как глобальные центральные банки приняли меры по расширяющей денежно-кредитной политике. Федеральная резервная система, в частности, подстегнула крипто-ралли, объявив сверхнизкие процентные ставки и бесконечные программы покупки облигаций.

ethereum, ethusd, криптовалюта, BTCUSD, btcudt
Цена Ethereum-Bitcoin движется вопреки перспективам глобальной денежно-кредитной экспансии. Источник: TradingView.com

Между тем Ethereum опередил рост цен на биткойны из-за его связи с развивающейся индустрией децентрализованных финансов. Как блокчейн-проект Ethereum поддерживает большинство проектов DeFi и стабильных монет в своей публичной книге.

Верхняя неповрежденная

Распространенное мнение на рынке криптовалют отбросило недавнюю продажу из-за ее способности перерасти в долгосрочный медвежий тренд. Как и г-н Дедич, другие наблюдатели отметили, что биткойны и эфириум могут вырасти, несмотря на последнюю неудачу.

«Любой потенциал роста Биткойнов будет продан до менее чем 10 тысяч», — сказал трейдер под псевдонимом. «Единственное обесценивание — это чистый прорыв выше месячного открытия ~ 10,8 тыс. Более высокий таймфрейм. Я тупой оптимист и опускаюсь до 8-9 тыс. Я буду крупным покупателем»

Положительная корреляция Ethereum с биткойном также обеспечила аналогичный потенциал роста для ETH / USD.