Альткойны довольно хорошо росли в ответ на восстановление Биткойна несколько раз подряд в этом сезоне. На момент написания, например, поскольку биткойн стоил выше 51,8 тыс. Долларов, большинство альтов торговались в зеленой зоне на своих однодневных графиках цен. С другой стороны, некоторые альты по сравнению с этим пострадали меньше. Одной из таких монет была Kusama, прибыль которой зависела от Polkadot.

Учитывая, что монеты растут на фоне роста BTC, подходящее время, чтобы иметь в своем портфеле Polkadot и Kusama, и какова их судьба после того, как цены упадут?

Органический рост

За последнюю неделю и DOT, и KSM повысили рыночную капитализацию и предложили рентабельность инвестиций, близкую к 35%. Предыдущие ралли этих альткойнов были в первую очередь связаны с увеличением притока инвестиций, увеличением количества активных адресов и активностью в сети.

В случае с Kusama, например, цена alt на прошлой неделе выросла почти на 40% после того, как 1 сентября сеть Kusama начала вторую серию очень успешных аукционов парачейновых слотов Kusama. Kusama является тестовой сетью или Canary Network для Polkadot, рост цен наблюдался и для DOT, которая после объявления увеличилась на 37%.

В то время как в прошлом эти два альтернативных курса коррелировали с ценой BTC, недавний скачок после анонса парачейна стал признаком органического роста. То же самое может поддержать сеть и ее цену в будущем. Аналогичное наблюдение было сделано для Polkadot криптоаналитиком Цяо Вангом, который подчеркнул, что такие экосистемы, как Solana, Polkadot и Polygon, достигли «скорости убегания».

Скорость ухода означает, что существует органически растущая экосистема разработчиков, которая не требует прямого маркетинга или привлечения разработчиков со стороны основной команды. В свою очередь, Полкадот, достигший убегающей скорости, был хорошим знаком и для Кусамы.

Объемы торгов, поддерживающие ралли

Примечательно, что наряду с хорошей ценовой активностью, Кусама и DOT наблюдали значительный всплеск торговых объемов 31 августа, Кусама продемонстрировал самый высокий торговый день за год, с 10-кратным объемом торгов по сравнению с предыдущим днем. После этого, когда объемы снизились, цены для DOT все еще оставались стабильными, но Кусама столкнулся с серьезным сопротивлением на уровне 400 долларов.

Тем не менее, если посмотреть на две сети, сила сети Polkadot и Kusama позволила повсеместное внедрение и согласованное движение цены вперед. Это также означало, что даже если на более крупном рынке произойдет падение и последует коррекция, два альта смогут хорошо удерживаться в зависимости от силы их сети.

Таким образом, похоже, что в ближайшем будущем и Polkadot, и Kusama могут стать хорошим дополнением к портфолио.