После первого Bitcoin При падении ниже уровня $ 60 000 16 ноября, крики «покупайте падение» усилились в ожидании восстановления. Однако у королевской монеты были другие планы. BTCвсего за неделю цена упала с максимума в 66 281 доллар до минимума в 55 641 доллар. Это повергло рынок в состояние паники.

Паника охватила?

В связи с тем, что после очередного падения 23 ноября более широкие рыночные настроения выглядели медвежьими, настроения догоняли, поскольку спотовая цена контрастировала с более крупными бычьими сигналами от показателей. По данным Crypto Индекс страха и жадности, настроения изменились, чтобы более точно соответствовать спотовому рынку, отмечая «Страх» за день.

Итак, когда настроение переросло в панику, что было в этой просадке, которая подпитала рынок такими настроениями? Ну, если честно, ничего особенного. Примечательно, что текущая просадка длилась 13 дней (на момент написания), поскольку текущая цена была на 19% ниже цены ATH. Интересно, что эта просадка даже не велика по сравнению с предыдущими.

Фактически, в течение этого цикла было несколько просадок, которые попали в тот же диапазон, что и этот, как показано на графике выше. Просадка в марте длилась месяц и достигла дна около 18%, тогда как просадка в феврале длилась 18 дней и достигла дна около 25%. Оглядываясь назад, это не должно сильно беспокоить участников, правда? Что ж, на данный момент не только ценовое движение, но и метрики представляют сложную рыночную ситуацию.

Уникальные расхождения

Данные из Glassnode показали, что долгосрочные BTC HODLers были на многолетнем максимуме. Рынки, возможно, еще не насыщены стремлением к фиксации прибыли, поскольку эта когорта, похоже, сократила свои расходы, продолжая увеличивать свои позиции.

Глядя на возрастные диапазоны израсходованных объемов (SVAB), можно провести анализ настроений и тенденций, определив, когда может начаться процесс фиксации прибыли или накопления. Примечательно, что постоянное расходование монет старше 1 месяца (> 5% дневной BTC объем в сети) начался в ноябре 2020 года и закончился в апреле-мае 2021 года.

После минимума около 30 тысяч долларов, Bitcoin Как видно на диаграмме ниже, один скачок SVAB составил 40 тыс. долларов в августе, а другой — более 60 тыс. долларов в октябре.

Источник: Glassnode

С тех пор значения SVAB вернулись к 2,5% от дневного объема, что говорит о том, что старые монеты все больше бездействуют, тем более что цена снижается. Возможно, это означало бы, что более долгосрочные HODL-участники сокращали свои расходы и с большей вероятностью увеличивали свои позиции.

Кроме того, общее предложение STH находится на многолетнем минимуме — менее 3 миллионов. BTC, что, в свою очередь, означает, что предложение LTH находится на многолетнем максимуме.

Источник: Glassnode

Вышеупомянутые данные обычно видны в конце медвежьих рынков и на ранних бычьих рынках, обычно после длительных периодов накопления. Однако на этот раз это уникальный случай, когда цена близка к ATH, а предложение LTH также находится на уровне ATH. Это может привести к интересным поворотам в BTC цены в будущем.

При этом, несмотря на низкую волатильность, BTCЕжемесячный повторный тест все еще в силе, поскольку монета все еще повторно тестировала ежемесячный уровень в 58,7 тысяч долларов в качестве поддержки. Так что, похоже, в преддверии закрытия месяца BTCцена может продолжать колебаться, и новый месяц может прийти с обновленными максимумами (или нет). Тем не менее, на данный момент долгосрочные перспективы монеты выглядели сильными, поскольку верхняя монета протестировала около 55 тысяч долларов на момент публикации.