Ранее в этом году платформа криптографического кредитования BlockFi начала подвергаться критике со стороны государственных регулирующих органов в Нью-Джерси, Техасе и Алабаме. С тех пор к ним присоединились и другие государства. Celsius на этой неделе теперь сталкивается с аналогичными требованиями о прекращении и воздержании от всех трех тех же состояний, с которыми впервые столкнулся BlockFi.

Давайте посмотрим, что мы знаем на данный момент, и что это потенциально может означать для продвижения DeFi вперед.

Регуляторы достигают цели: с чем сталкивается Celsius

Быстро становится очевидным, что Celsius вступает в борьбу с регуляторами в том же духе, что и BlockFi. В пятницу официальные лица Техаса подали приказ о прекращении и воздержании от действий Celsius. Для подачи заявки потребуется, чтобы Celsius продемонстрировал штату, почему нельзя приказать прекратить предлагать свою продукцию резидентам штата. Celsius, как и BlockFi, обвиняется в том, что предлагает резидентам незарегистрированные ценные бумаги. Слушание в Техасе назначено на 24 февраля.

И в Алабаме, и в Нью-Джерси, похоже, в один и тот же день были приняты аналогичные меры. Нью-Джерси заказал платформу прекратить предлагать избранные продукты к 1 ноября. Аналогичным образом Алабама потребовала, чтобы платформа показала, почему не следует прекращать предложение продуктов в течение 28 дней.

Представитель Celsius сказал Bloomberg что фирма «разочарована этими действиями и полностью не согласна с обвинениями в несоблюдении закона Celsius», добавив, что платформа не будет вносить немедленных изменений в услугах для клиентов.

Celsius' native platform token, CEL, offers more aggressive yield rates - but is not currently offered in the U.S. | Source: CEL-USD on TradingView.com

Битва на холме DeFi

Эта новость появилась всего через пару недель после того, как Coinbase опубликовала сообщение в блоге о надвигающемся судебном иске от SEC, предполагая, что Coinbase продвинулась вперед со своим ожидаемым продуктом Lend. С тех пор Coinbase подала заявку на лицензию Национальной фьючерсной ассоциации. Еще неизвестно, что произойдет с продуктом Lend и SEC.

Тем временем Celsius незаметно превратился в бегемота в DeFi. Платформа, как сообщается, содержит более 24 миллиардов долларов в «активах сообщества», что делает ее одним из крупнейших — если не самым крупным — крипто-кредитором и поставщиком процентных счетов. Что это означает для клиентов Celsius в соответствующих штатах, которые предпринимают какие-либо действия, еще предстоит увидеть, и BlockFi может стать примером для дальнейшего продвижения. Однако то, что мы видели от BlockFi и регулирующих органов, пока не создавало прецедента. На данный момент в нескольких штатах ограничена только регистрация новых учетных записей. Клиенты BlockFi до принятия регулирующих мер не оказали никакого влияния.

На сегодняшний день потребители в значительной степени оставались в неведении относительно того, какие последствия могут быть здесь в будущем. Оптимист в этой ситуации может сказать, что эти действия могут привести к регулированию, которое устанавливает передовой опыт и основы для платформ криптографического кредитования. Тем не менее, пессимистическая точка зрения приведет к мнению, что больше государств может пополнить ряды и что DeFi может столкнуться с усилением давления со стороны регулирующих органов, учитывая влияние на традиционные банковские учреждения.

В любом случае, трудно предположить, что через этих отдельных государственных регулирующих органов во главу угла ставится защита потребителей. Куда он ведет отсюда, еще неизвестно.

Изображение от Pexels, График от TradingView.com