• Джастин Сан выкупил большое количество stETH, интерес к токену начинает угасать.
  • Lido протоколу удается преуспеть с точки зрения активности и доходов.

Несмотря на то, что общая заблокированная стоимость (TVL) на рынке DeFi оставалась относительно неизменной, в секторе ликвидных деривативов наблюдался устойчивый рост. Lido(LDO), как видный игрок в этом секторе, сыграл ключевую роль в привлечении значительного интереса в этой области. Его активное участие способствовало расширению и развитию этого конкретного сегмента рынка благодаря растущему интересу к LidosETH.



Полет вплотную к «Солнцу»

Однако недавнее поведение Джастина Сана может привести к снижению интереса к stETH. На основе последних данных было замечено, что Джастин активно выкупил 30 000 stETH с двух разных кошельков. Несмотря на этот выкуп, он продолжает владеть наибольшим количеством stETH, и в его собственности остается около 260 000 токенов.

Этот выкуп stETH Джастином Саном может вызвать неопределенность на рынке в будущем. В соответствии с SantimentСогласно данным, взвешенные настроения вокруг stETH начали существенно снижаться. Это указывало на то, что у криптосообщества было больше отрицательных, чем положительных отзывов о токене во время печати.

Кроме того, было также замечено, что рост сети stETH также значительно снизился за последние несколько дней, что означает, что новые адреса начали терять интерес к токену stETH.

Источник: Santiment

Состояние Lido

Однако на момент публикации доход, полученный от Lido и активность по протоколу осталась неизменной. Согласно данным терминалов Token, за последнюю неделю количество активных пользователей протокола увеличилось на 40,6%, что привело к увеличению дохода, генерируемого протоколом, на 2%.

Источник: токен-терминал

Несмотря на то, что интерес к stETH может снизиться в краткосрочной перспективе Lidoпредложения руководства по улучшению протокола могут помочь в привлечении пользователей к сети в будущем.

В недавнем предложениебыла предложена многоуровневая программа распределения вознаграждений, которая предлагает процент от DAO5% доли вознаграждения за стекинг для участников, которые делают ставки ETH с использованием Lido.



Программа вознаграждения состоит из трех этапов: адаптация, вознаграждение и отключение. На этапе адаптации кандидаты оцениваются и принимаются, если они соответствуют критериям приемлемости.

Во время распределения вознаграждений участники получают вознаграждения в зависимости от своих вкладов и действий в stETH. Фаза отключения знаменует собой окончание участия. Это может произойти добровольно, вследствие дисквалификации, DAO голосовать, или когда пул вознаграждений исчерпан.