При соотношении биткойн-золото 76,3% на момент написания статьи рыночные аналитики еще раз комментируют, насколько важна эта корреляция, особенно в отношении того, что она подразумевает. Однако здесь интересно отметить, что эта корреляция была отрицательной большую часть последних двух лет. То есть перед ралли Биткойна 27 июля повествование изменилось.

BTC и золото: сильно коррелированы или некоррелированы?

Источник: Skew

Очень важно устранить эту корреляцию, потому что, по мнению многих аналитиков, корреляции являются полезным инструментом для определения направления движения цены криптовалюты. Хотя это вызывает споры, но не факт, что цена Биткойна определяется множеством факторов, которые включают в себя не только статистику корреляции.

Например, ведущий сетевой аналитик Кевин Свенсон был одним из тех, кто недавно написал в Твиттере о корреляции между Bitcoin-S&P 500 и Bitcoin-Gold.

BTC и золото: сильно коррелированы или некоррелированы?

Источник: Twitter

Прогнозы цен на основе корреляции с активами, не относящимися к криптовалюте, могут быть не лучшим решением, поскольку корреляция биткойн-золото до 2018 года была отрицательной в той степени, в которой ее можно было отклонить как случайную. Подобную корреляцию можно наблюдать между Биткойнами и акциями технологических компаний или фондовых индексов, таких как VIX.

Однако в 2020 году положительная корреляция может быть получена из того факта, что цена Биткойна восстановилась после падения вдвое, а рентабельность инвестиций выросла до 53% с начала года. Итак, хотя корреляция очевидна и применима к текущему рыночному циклу, будет ли она актуальной? И, если да, то как долго?

Чтобы определить, как долго корреляция будет оставаться актуальной, важно выяснить, почему она вообще существует. И биткойн, и золото добываются, и их дефицит приводит к неэластичному предложению. Это фундаментальная основа корреляции, однако она также приводит к тому, что Биткойн рассматривается как «безопасное средство сбережения», с особым упором на «безопасность». В действительности биткойн не является «безопасным» активом. С ним связана нестабильность, и, несмотря на повествование о цифровом золоте или его хранилище ценности, можно утверждать, что его ценность определяется масштабируемостью.

Фактически, исследование, опубликованное Международный обзор финансового анализа показали, что золото играет важную роль на финансовых рынках, обеспечивая бегство в качество во время рыночных бедствий. Однако Биткойн ведет себя прямо противоположным образом, поскольку он положительно коррелирует с рынками с нисходящим трендом. Кроме того, Биткойн больше коррелирует с другими криптовалютами на других этапах своего рыночного цикла, чем с золотом.

BTC и золото: сильно коррелированы или некоррелированы?

Источник: CoinMetrics

Корреляция Биткойна с другими криптовалютами, такими как Ethereum, XRP и Tron, положительна и колеблется от 40% до 90%, согласно данным Coinmetrics. Идея разговорной корреляции состоит в том, чтобы предсказать движение цены, однако цена Биткойна зависит от нескольких факторов в дополнение к ее корреляции. При этом можно возразить, что корреляция с золотом может помочь спрогнозировать цену в одной фазе (фазе накопления) рыночного цикла Биткойна.

Корреляция Биткойн-Золото существует и может использоваться для измерения возможных ценовых движений в фазе после халвинга и накопления рыночного цикла. Однако корреляция BTC с другими криптоактивами остается более сильной и, возможно, ее следует предпочесть для более точных прогнозов.