В настоящее время Мьянма переживает кризис по многим направлениям. Тем более, что избранное правительство НЛД было свергнут в результате военного переворота еще в феврале. Пандемия COVID-19, похоже, еще больше усугубила ситуацию.

Излишне говорить, что «Хунта» (местное название правительства, возглавляемого комитетом военных лидеров) жестко контролирует банки и Интернет. Все прослеживается…

Введите Tether

Для борьбы с этим военным режимом избранные лидеры и политики страны сформировали NUG (Правительство национального единства), чтобы представлять истинное руководство Мьянмы. Министерство планирования, финансов и инвестиций NUG сегодня в новостях. объявил что USDT или USD Официальной валютой Мьянмы будет Tether, а не мьянманский кьят.

NUG был официально признанный Евросоюзом как единственные законные представители страны.

По этому поводу министерство опубликовало официальное заявление на бирманском языке.

Источник: Facebook

За последние несколько месяцев многие бирманские граждане были арестованы за отправку пожертвований в крыло NUG — Народные силы обороны. Это может быть одной из причин, по которой NUG перешел на USDT.

В переведенном заявлении правительства в изгнании в Мьянме говорилось следующее:

Tether (USDT) официально признан для использования в стране.

1. Для улучшения и ускорения текущих торговых и финансовых услуг следующая цифровая валюта, стабильная монета, теперь официально признана для использования в стране — Tether (USDT).

2. Таким образом, объявление распоряжения (сентябрь 2020 г.), выпущенного Центральным банком Мьянмы, недействительным. Военный режим контролирует центральный банк.

Здесь стоит отметить, что сам стейблкоин в прошлом не был лишен своих проблем. Фактически, Tether был в центре многих FUD на протяжении многих лет.

Однако, учитывая состояние мьянманского кьят, многие по-прежнему открыты для идеи использования стейблкоина. Кьят теряет ценность с каждым днем, поскольку в стране продолжают править военные. Фактически, только за последние четыре недели фиатная валюта Мьянмы потерял 60% своей стоимости.

Маяк надежды

Криптовалюты могут стать маяк надежды в политике Мьянмы, учитывая ее децентрализованный характер. Согласно анонимному источнику, цифровые активы могут использоваться как,

«…оружие. Это маяк надежды против коррумпированного руководства. Люди становятся все более осведомленными о том, как все работает, и я надеюсь, что вскоре значительное число поймет, что можно сделать гораздо больше, в том числе приложить усилия для свержения военного правительства, которое большинство населения презирает ».

Однако стоит отметить, что вышеупомянутое заявление было сделано правительством в изгнании. Вопрос о том, найдет ли он какое-либо применение и будут ли граждане страны прислушиваться к нему, пока неясен.