Законопроект о стейблкоинах, считающийся второстепенным среди других законопроектов о криптовалютах, столкнулся с препятствием, и время на его вынесение на голосование истекало.

Переговоры среди законодателей были приостановлены в течение нескольких месяцев по мере приближения сезона выборов, что делает принятие законопроектов в Вашингтоне практически невозможным, сообщили Блоку источники на Капитолийском холме.

Летом этот комитет выдвинул законопроект о стейблкоинах, возглавляемый председателем комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патриком МакГенри, штат Северная Каролина. Однако он был вовлечен в двухпартийные разногласия: республиканцы в Конгрессе обвинили Белый дом в противодействии законопроекту. В то время ведущий демократ Максин Уотерс из Калифорнии сказал, что законопроект «глубоко проблематичен» из-за обеспечение это позволяет регуляторам штатов одобрять выпуск стейблкоинов без участия Федеральной резервной системы.

С тех пор Уотерс и МакГенри встречались чаще, но остаются разногласия по поводу того, кто должен быть основным регулятором для эмитентов стейблкоинов.

Существует «работоспособная основа», заявил МакГенри в среду на CoinbaseОбновление системного саммита.

«Мы находимся на этапе, когда мы можем увидеть аэропорт, мы можем увидеть, где мы собираемся посадить самолет, мы можем увидеть, как мы собираемся посадить самолет, мы просто не знаем, когда мы сможем приземлиться. самолет», — сказал МакГенри. «Нам нужен законодательный механизм, нам нужны сроки, и мы можем решать более острые вопросы, если у нас есть сроки».

Он добавил, что шансы получить законопроект о стабильной монете увеличиваются после того, как правительство получит финансирование. Уотерс не ответил на просьбу о комментариях.

Коди Карбоун, вице-президент по политике Палаты цифровой торговли подтвердил, что Уотерс и МакГенри перешли от ежемесячных встреч к почти еженедельным, но добавили, что после разговора с «разработчиками по обе стороны в командах МакГенри и Уотерса выяснилось, что мы на самом деле ничуть не приблизились к этому». переговоры продвинулись, «мы все еще не приблизились к некоторым из этих существенных вопросов», сказал Карбоне.

Когда его спросили, насколько вероятно, что законопроект о стейблкоинах будет принят всей Палатой представителей, Карбоне сказал, что его шансы могут достигать 50%, но он дал только 5% вероятности стать законом.

«В игре много динамики», — сказал Карбоне. «Если мы получим двухпартийный законопроект Палаты представителей, они придут к какому-то великому соглашению и великой сделке и он будет принят Палатой представителей 400 голосами, Сенату будет очень трудно игнорировать это».

Неопределенность в Сенате

Сенаторы Кирстен Гиллибранд, штат Нью-Йорк, и Синтия Ламмис, республиканец от штата Вайоминг, планируют объявить о законопроекте о стейблкоинах, над которым они работали в течение нескольких месяцев, целью которого является внести ясность в отношении стейблкоинов и защитить потребителей.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что детали законопроекта и стратегия его реализации неясны, назвав обстоятельства разочаровывающими.

Человек, знакомый с ситуацией, сообщил The Block, что переговоры по этому законопроекту провалились, но представитель сенатора Ламмиса заявил, что это не так.

«Это мнение очень далеко от истины», — сказал представитель. «Обеспечение нормативной ясности в отношении стейблкоинов, которая позволит продолжать инновации прямо здесь, в Соединенных Штатах, является главным приоритетом как для сенаторов Ламмиса, так и для Гиллибранда, и наши сотрудники продолжают встречаться каждый день, чтобы обсудить законопроект, который достигает этой цели».

Администрация готова продвигаться вперед в разработке законодательства о стейблкоинах, что делает его «безусловно наиболее оптимальной частью этого процесса», заявил сенатор Ламмис в среду на Coinbase событие. Ламмис сказал, что это предпринимается обеими партиями, отчасти потому, что лидер большинства в Сенате Чак Шумер готов рассмотреть такой законопроект и что и сенаторы Гиллибранд, и Ламмис поддерживают контакты со стороной Палаты представителей.

«Я очень оптимистично настроен в отношении стейблкоинов в 2024 календарном году», — сказал Ламмис.

Некоторые заинтересованные стороны также воодушевлены тем, что и в Сенате, и в Палате представителей предпринимаются усилия по законопроекту о стабильной монете.

«До конца года у нас осталось ограниченное количество законодательных механизмов, но у всех сторон есть явная мотивация сделать это, поэтому мы настроены оптимистично», — сказал Райан Иган, заместитель директора по связям с правительством в Crypto Council for Инновации.

В других местах Банковский комитет Сената сосредоточил свое внимание на других вопросах, таких как жилье и криптовалюта сама по себе не рассматривается как один из приоритетов председателя Шеррода Брауна, штат Огайо.

Возможный компромисс

За последние несколько месяцев поступали сообщения о потенциальном пакете законопроектов, который может привести к некоторому компромиссу и возможным действиям, сказал Рон Хаммонд., директор по связям с правительством Ассоциации блокчейнов. Например, Сенатские демократы настаивают на принятии законопроекта о банковской деятельности, связанной с марихуаной, под названием «Закон о безопасном и справедливом правоприменении в банковской сфере», который мог бы обменивать проценты на законопроект о стабильной монете. Законопроект позволит финансовым учреждениям предоставлять услуги индустрии марихуаны. Еще одним законопроектом в списке может стать Закон о взыскании компенсаций руководителям за неподотчетные действия, получивший название Закон о RECOUP.

«Надеюсь, что, возможно, пакет, состоящий из крупных приоритетов для каждого председателя, даже если люди не во всем согласны, будет достаточным для того, чтобы люди переварили, и тогда, возможно, они смогут выдвинуть большой пакет законопроектов и высокие приоритеты для многие члены до того, как наступит лето, и мы вернемся к избирательному циклу», — сказал Хаммонд.

Даже если Сенат выдвинет какой-либо закон, он столкнется с Палатой представителей, которая по-прежнему находится в тупике. Республиканцы имеют незначительное большинство в два голоса после немедленной отставки члена палаты представителей Кена Бака, республиканца от штата Колорадо, на прошлой неделе. Если Сенат действительно достигнет компромисса по стейблкоинам и банковским операциям с марихуаной, законопроекту о банковских операциях с марихуаной, возможно, будет трудно получить поддержку со стороны спикера Палаты представителей Майка Джонсона, республиканца от штата Луизиана. Согласно многочисленным новостным сообщениям, Джонсон неоднократно выступал против законопроекта.

В конечном итоге работа по продвижению законопроекта о стейблкоинах может сводиться к тому, чтобы увидеть, чего законодатели смогут добиться до выборов, чтобы подготовиться к следующему Конгрессу, сказал Карбоне из Палаты цифровой коммерции.

«Может быть, мы не сможем принять их к 31 декабря, но, может быть, мы доведем их до действительно хорошего места», — сказал Карбоне. «Или тогда мы начнем 119-й Конгресс в следующем январе и получим несколько почти окончательных продуктов. «