По крайней мере, два трейдера подтвердили свой медвежий настрой в отношении YFI, токена, который представляет собой самый популярный децентрализованный финансовый проект года, yearn.finance.

Псевдонимы отметили, что недавние ценовые движения YFI / USD сформировали так называемый паттерн «голова и плечи». Получается, что пара сформировала три пика на вершине единого базового уровня поддержки. Средний пик был выше двух других, что делало его похожим на одну большую голову с двумя опущенными плечами с обеих сторон.

H&S — это модель разворота тренда, согласно Инвестопедия.

YFI, тоска по финансам, криптовалюта, YFIUSD, YFIUSDT, YFIBTC
YFI / USD подтверждает паттерн H&S, ожидая дальнейшего подтверждения с движением пробоя. Источник: TradingView.com

Первый аналитик, известный под своим именем Нико, вспыхнул падение цены на 20 % ниже базовой линии YFI / USD — до 15 840 долларов. Его график показал упреждающее движение вниз к 11 188 долларам, подтверждая, что этот уровень является основной целью при разрушении H&S.

Между тем, второй аналитик под псевдонимом прямо установил целевую цену H&S на 25-30% ниже базовой. Это в идеале поставило YFI / USD на путь к 13 480 долларам.

«Идеальная поломка головы и плеча», — сказал он. твитнул. «Ожидаем роста убытков на 25-30% в ближайшую неделю! BTC выглядит слабым, поэтому идеально сочетается с ним ».

YFI, тоска по финансам, криптовалюта, YFIUSD, YFIUSDT, YFIBTC
Торговая установка YFI, представленная Гуру Вед. Источник: TradingView.com

В идеале целью прорыва паттерна H&S является высота среднего пика.

Основы YFI

В то время как битва между медведями и быками продолжается, YFI продолжает давать обещания, когда дело доходит до фундаментальных показателей. Токен управления представляет собой формирующийся кредитный агрегатор, который в настоящее время содержит криптоактивы на сумму более 750 миллионов долларов в своем пуле ликвидности.

Поскольку протокол yearn.finance берет на себя комиссию за снятие средств и плату за выполнение, он с самого начала делает проект прибыльным стартапом. В то же время держатели YFI, обладающие правом голоса по протоколу, направляют часть этих доходов в свои холдинги.

«При крохотном предложении в 30 000 это можно приравнять владение 1 YFI к владению 1/30 000-й децентрализованного хедж-фонда», принято к сведению Коннор Демпси, исследователь в Мессари.

Он также напомнил, что YFI был токеном, практически не имеющим ценности. Основатель yearn.finance Андре Кронье признал это при распространении первой партии YFI бесплатно в августе 2020 года.

«Учитывая, что большинство участников уже были в значительной степени интегрированы в экосистему DeFi, многие переключили свое внимание на постоянную работу над yearn.finance», — сказал г-н Демпси.

«С армией мотивированных добровольцев yearn.finance безумно предлагает новые функции. Как и в случае с интеллектуальными контрактами, оптимизирующими доходность, все эти новые функции увеличивают стоимость токенов YFI ».

Риски

Тем не менее, новые проекты, реализуемые компанией yearn.finance и ее основателем г-ном Кронье, должны работать, как задумано. Или они рискуют вызвать денежный стресс у людей, которые вкладывают в них деньги. В то же время они крадут ценность токена YFI.

Риски стали реальностью в этом месяце после того, как г-н Кронье запустил внешний проект, карточную игру с токенами EMN для чеканки, путем вызова контракта Etherscan и депонирования DAI, стейблкойна, связанного с другим проектом DeFi, MakerDAO.

Люди вложили в контракт миллионы долларов. К сожалению, ошибка истощила все деньги, что привело к огромным потерям. В то же время ставки YFI рухнули, что указывало на то, что трейдеры связывали провал EMN с финансовым успехом.