«Убийца Эфириума» или нет, у Cardano [ADA] всегда было много поклонников. Излишне говорить, что это восприятие породило множество прогнозов по всем направлениям, как благоприятных, так и не очень.

А как же тогда насчет АДЫ? Что ж, мнения присяжных по этому поводу по-прежнему разделились, а прогнозы аналитиков довольно разнятся. На самом деле, можно поспорить, что у нас будет более четкое представление, как только Василь пройдет мимо нас. Следовательно, возникает естественный вопрос – должны ли вы, как инвестор, покупать еще какие-либо ADA на рынке. Что ж, в этой статье мы попытаемся ответить именно на этот вопрос.

Одной из криптосистем, которая смогла обеспечить себе место в топ-10 по рыночной капитализации, является Cardano (ADA). Кардано не просто хорошо известен, но и часто упоминается как один из самых перспективных.

Кардано провел довольно успешный 2021 год. Это был замечательный результат: быки набрали более 691% за год. Фактически, он превзошел Биткоин и Эфириум на 75% и 453% соответственно. В начале 2021 года рыночная капитализация Cardano составляла 5,5 миллиарда долларов, а 1 ADA стоил 0,18 доллара. Однако к концу 2021 года его рыночная оценка выросла до 49 миллиардов долларов. В то время ADA оценивалась в 0,51 доллара.

Поскольку сеть, получившая название “убийца Эфириума”, продолжает демонстрировать значительное развитие блокчейна, цена Cardano (ADA) в последние недели в значительной степени колебалась.

Сообщество Cardano, в частности, ожидает потенциального увеличения стоимости токена, особенно в связи с предстоящим хардфорком Vasil. Эта строка предсказывает, что ADA будет торговаться по цене 2,26 доллара к 31 августа 2022 года, согласно алгоритму прогнозирования цен на основе PyTorch от NeuralProphet, использующему платформу машинного обучения с открытым исходным кодом.

Чарльз Хоскинсон из Cardano тоже недавно попал в новости, и исполнительный директор выстрелил в свою любимую цель – максималистов BTC.

Bitcoin [BTC] максималист Bryan (@btc_bryan_21) написал в Twitter, что Хоскинсон может изменить количество токенов ADA в результате предполагаемой централизации. Максимальный запас Cardano установлен на уровне 45 миллионов токенов ADA.

Однако пользователь Twitter заявил, что, поскольку денежно-кредитная политика блокчейна относительно изменчива, ничто не помешает криптомагнату изменить ее.

Хоскинсон прямо отрицал достоверность этих утверждений. Далее он назвал пользователя Twitter «глупым». Это не первый раз, когда основатель Cardano комментирует максималистов BTC. В июле 2022 года он заявил, что максималисты BTC — «токсичные» и «бесполезные» люди для взаимодействия.

Вышеупомянутое заявление было сделано в ответ на заявления генерального директора MicroStrategy о том, что ADA является незарегистрированной ценной бумагой.

Поскольку все токены ADA теперь находятся во владении их законных владельцев, Cardano последовательно сопротивлялась идее их уничтожения. Хоскинсон утверждает, что это было бы равносильно краже у соседей.

По данным IOHK, восемь крупнейших криптовалютных бирж изменили свою инфраструктуру. Кроме того, команда разработчиков сети Cardano теперь готова к долгожданному хардфорку Vasil.

Кроме того, три из двенадцати ведущих бирж по ликвидности Cardano готовы к обновлению. Несколько обменов, в том числе Gate.io , MEXC, Bitrue, OKx, Whitebit, BtcTurk, AscendEX и Revuto улучшили свои платформы.

Учитывая все обстоятельства, покупка ADA в конечном счете должна быть разумной, не так ли? Большинство аналитиков дают оптимистичные прогнозы по ADA. Кроме того, большинство долгосрочных прогнозов цен ADA являются уверенными.

Почему эти прогнозы имеют значение?

В 2022 году Cardano значительно снизилась, упав с максимума в 3,10 доллара в сентябре 2021 года до чуть более 0,47 цента в июле 2022 года. Однако в настоящее время используется только 75% от общего количества монет, поэтому у инвесторов все еще есть место для накопления монет.

Кроме того, похоже, что конфликт между Ethereum и Cardano может вылиться в войну за обновление. Учитывая, что обновление Goguen “Mary” позади последнего и Vasil на горизонте, будет интересно посмотреть, как это повлияет на сеть и на ADA.

За прошедший год Cardano зарекомендовал себя как один из самых активных криптоактивов. Как и ожидалось, похоже, что инвесторы в криптовалюту настроены оптимистично, поскольку количество кошельков Cardano увеличилось. По данным AdaStar, с момента рекордного роста цен ADA в среднем каждый час создавался 121 новый кошелек — рост на 98%.

Кроме того, по словам Santiment, адреса, содержащие от 10 000 до 10 000 000 ADA, опирались на свои тенденции к накоплению.

С 27 июля эти адреса увеличили свои портфели в общей сложности на 0,46% от текущего предложения ADA. Всего за 10 дней это составляет накопление ADA на сумму около 138 миллионов долларов.

По данным Cardano Blockchain Insights, в сети было реализовано 3105 смарт-контрактов на основе Plutus. Действительно, наблюдается рост. На самом деле, в июле это число составляло 2900 человек. Это демонстрирует способность Cardano предоставлять клиентам возможность создавать приложения, связанные с блокчейном.

Бычьи прогнозы соответствуют в целом оптимистичному взгляду на ADA, который исходит из сетевых инициатив, направленных на то, чтобы сделать актив более выгодным. По словам Чарльза Хоскинсона из Cardano, долгожданный хардфорк Vasil наконец-то подготовлен к запуску.

Сторонники токена одержимы движением цены, поскольку она начинает восстанавливаться, несмотря на небольшой рост, ADA еще предстоит осмысленно отреагировать на обновление. Однако монета извлекла выгоду из недавнего двухмесячного всплеска на более широком рынке криптовалют.

В этой статье мы быстро рассмотрим текущую активность криптовалюты с акцентом на рыночную капитализацию и объем. В заключение будут обобщены прогнозы самых известных аналитиков и платформ.

Цена ADA, объем и все, что между ними

На момент публикации ADA оценивалась в 0,51 доллара. Его рыночная капитализация составила 17,1 миллиарда долларов, а объем 24-часовых торгов составил 702 миллиона долларов. За последние 7 дней также наблюдался рост чуть менее чем на 13%.

По данным Cardano Blockchain Insights, общее количество кошельков ADA на 9 сентября оценивалось в 3 561 372. Cardano также смогла добавить более 500 000 новых активов за последние шесть месяцев. Даже задержка обновления не смогла убедить поклонников ADA изменить свое мнение.

Источник: ADA/USD, TradingView

Что касается DeFi, то ТВЛ Cardano на DeFiLama немного снизился на 4%. На момент написания статьи общая заблокированная сумма составляла 81,4 миллиона долларов.

Темпы роста токенов Fluid, кредитной платформы DeFi, которая позволяет пользователям предоставлять кредиты или занимать с использованием CNFT в качестве обеспечения, составили 54 000% по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, сеть испытала значительное снижение по сравнению с ее рекордно высоким ТВЛ в 326 миллионов долларов 24 марта.

К концу года, по словам создателя ПЛАНА Мэтта Лобела, ADA, вероятно, вырастет до 1,50 доллара. По его словам, философия управленческой команды «качество превыше всего» позволит ADA «продолжать развиваться и не сталкиваться с некоторыми проблемами качества, с которыми сталкиваются другие проекты», хотя темпы ее расширения могут обескураживать.

Мартин Фролер, генеральный директор Morpher, согласен с этим утверждением. Он предсказывает, что стоимость ADA достигнет 1 доллара к концу 2022 года, и просто заявляет, что «медленный и устойчивый выигрывает гонку». Генеральный директор и соучредитель Router Protocol Рамани Рамачандран не так уверен в будущих приложениях ADA и считает, что монета будет стоить всего 0,20 доллара в 2022 году.

К концу августа сообщество CoinMarketCap ожидает, что ADA будет торговаться на уровне $0,58. Около 17 877 членов сообщества согласны с прогнозом, который предполагает повышение цены примерно на 8,71% от текущей стоимости криптовалюты.

Оценка на сентябрь была установлена сообществом на уровне 0,5891 доллара, что примерно на 9% выше цены на момент публикации. Любопытный прогноз, сделанный алгоритмом, заключается в том, что к концу сентября ADA будет торговаться на уровне $ 1,77. В целом, оба инструмента прогнозирования указывают на рост цены цифрового актива прямо сейчас.

Источник: Finder

Реальная ценность блокчейна будет увеличиваться по мере того, как он становится быстрее и эффективнее, и ценность ADA должна увеличиваться вместе с ним. По мнению аналитиков Motley Fool’s, Cardano может снова достичь 1 доллара, что на данный момент делает его солидной инвестицией.

Самые осторожные прогнозы цен Cardano предполагают примерно линейный рост ADA в течение следующих пяти лет. Согласно прогнозу Кардано, ADA завершит 2022 год на уровне 2,74 доллара.

У Василя тоже есть веские основания для оптимизма. На самом деле, по словам разработчиков,

«Vasil — это самое значительное обновление Cardano на сегодняшний день, обеспечивающее увеличение пропускной способности сети и снижение затрат на транзакции.»

Давайте теперь посмотрим, что говорят известные платформы и аналитики о том, где, по их мнению, будет находиться ADA в 2025 и 2030 годах.

Прогноз цены Cardano ADA на 2025 год

Теперь, несмотря на то, что большинство прогнозов являются положительными, некоторые причины заставляют нас верить в обратное. Несмотря на то, что ожидается, что долгожданное обновление блокчейна приведет к высокой цене, что, если обновление не оправдает своих обещаний и станет провальным?

По данным Channel, минимальная цена ADA, по прогнозам, упадет до $ 1,87 в 2025 году, в то время как ее максимальная цена составит $2,19. Стоимость торговли обычно составляет $ 1,93.

Команда финтех-экспертов Finder прогнозирует, что к 2025 году Cardano вырастет до 2,93 доллара.

Цена криптовалюты обычно благоприятно реагирует на обновления, как это произошло, когда был повышен EIP-1559 Ethereum, и стоимость актива снова взлетела выше отметки в 3000 долларов. Однако в случае с Cardano стоимость актива резко упала, почти на 50% в течение одного месяца после запуска Alonzo.

Однако даже в условиях спада на рынке Cardano стремится постоянно совершенствовать свою продукцию. В результате инвесторы должны чувствовать себя уверенно, потому что полезность проекта продолжает расти. Это отличает Cardano от нескольких других “мем-валют”.

Это, по-видимому, подтверждает бычий прогноз Cardano, поэтому многие аналитики считают, что ADA будет иметь ценность в долгосрочной перспективе. Создание утилиты сейчас может послужить отправной точкой для того, когда рынки криптовалют снова разогреются, что приведет к резкому росту цены ADA, которая даже превысит свой рекордный уровень.

И у вас есть причины так думать. По словам Фредерика Грегаарда, генерального директора Cardano Foundation, до 2026 года блокчейн-проект Cardano надеется зарегистрировать до 50 банков и 10 компаний из списка Fortune 500.

Грегаард также рассказал о том, как он надеется сделать возможным для банковских учреждений использовать служебный токен Cardano в официальной презентации.

Прогноз цены Cardano ADA на 2030 год

Эксперты часто советуют информировать общественность о криптовалютах до их широкого внедрения. И недавнее безумие, вероятно, сделало именно это для многих. В результате многие считают, что у ADA есть большая вероятность продолжения роста до 2030 года и далее.

По словам Джоша Эномото, бывшего старшего бизнес-аналитика Sony Electronics, имеющего опыт работы с компаниями из списка Fortune 500, для Cardano не «недосягаемо» превзойти «двузначный порог», который написал об этом в Nasdaq.com .

Впервые он представил этот аргумент в мае 2021 года и даже прогнозировал, что цена ADA достигнет 22 долларов к концу 2022 года и, возможно, 100 долларов к концу 2027 года. Как восходящие, так и отрицательные тенденции в цене альткоина довольно сильны.

Панель Finder рассмотрела будущее Cardano, поставив его в выгодное положение. Он считает, что ADA достигнет $ 6,53 к 2030 году.

Кроме того, по данным криптовалютной биржи Kraken, дебют децентрализованной биржи Minswap (DEX) и рост DEXS SundaeSwap и MuesliSwap позволили общей заблокированной стоимости Cardano (TVL) в приложениях децентрализованных финансов (DeFi) увеличиться более чем на 130% в марте этого года.

Однако восемь лет не обошлись без взлетов, падений и неровностей. Инфляция, рецессия, конфликты и страх экономического коллапса — это лишь некоторые из проблем.

Многие в сообществе криптовалют по-прежнему с оптимизмом смотрят на шансы принятия Cardano в будущем.

В январе Виталик Бутерин из Ethereum спросил сообщество в Twitter, какую криптовалюту, помимо ETH, они предпочли бы видеть доминирующей в транзакциях в 2035 году. ADA получила 42% из более чем 600 000 голосов, в то время как Биткоин получил 38,4%.

Конечно, инвестирование в криптовалюты рискованно из-за их огромной волатильности. Однако инвестирование в Cardano может позволить вам “установить его и забыть” и наблюдать, как ваши деньги растут, по крайней мере, до 2030 года.

Выводы

После значительного снижения в 2022 году аналитики прогнозируют, что ADA в конечном итоге может обеспечить ценность и высокую отдачу от инвестиций. Однако волатильность криптовалют делает все возможным. Никогда не подвергайте риску больше денег, чем вы можете себе позволить.

Помните, что в течение трех месяцев после его выпуска ADA выросла более чем до 1 доллара во время крипто-булл-рана 2017 года, в результате которого розничный инвестор FOMO (страх пропустить что-то) поднял цену биткоина до 20 000 долларов. Весь рост был впоследствии полностью восстановлен до $ 0.02 во время медвежьего рынка 2018 года.

Фундаментальный анализ (FA), такой как рост сетевых адресов и TVL, которые указывают на растущее массовое внедрение криптопроекта, должен вызывать большую озабоченность у долгосрочных инвесторов.

По мере процветания крипторынков Кардано последует за ними. При рыночной оценке в 18 миллиардов долларов он будет очень чутко реагировать на изменения цен. Крипторынок, вероятно, будет расширяться по мере перехода мира к децентрализованному будущему, что является хорошей новостью для Cardano в долгосрочной перспективе.