Платформа блокчейн с открытым исходным кодом Polkadot объявила о запуске своих парачейнов (или параллельных цепочек). Он был направлен на улучшение взаимодействия между несколькими блокчейнами. В соответствии к объявлению Polkadot команда потратила пять лет на разработку парачейнов, которые были распределены между командами через аукционы.

Ну, какой бы ингредиент ни был, Polkadotвидение возможности взаимодействия нескольких экосистем блокчейнов друг с другом оказалось большим успехом.

Поскольку 2021 год подходит к концу, Polkadotоснователь Гэвин Вуд выпустил блог чтобы выразить впечатляющие идеи DOT. Вот отчет, основанный на этих выводах.

Акты 2021 года — Строки кода

Сначала он пролил свет на основной аспект. Рассмотрим график ниже. Он представляет собой строки кода, внесенные в Polkadot кодовая база с течением времени.

Источник: Середина

Большая зеленая зона показывает огромное количество логики, написанной за год в первую очередь для того, чтобы Polkadotосколки, с которыми он масштабируется, являются безопасными и децентрализованными. Действительно сложная комбинация для работы. Здесь, Polkadot превышает 2 миллиона строк кода, распределенных по реализациям, инструментам, пользовательским интерфейсам и функциям.

Репозиторий Substrate, который питает обе цепи Relay Polkadot и Кусама, а также все парачейны в экосистеме — стали свидетелями роста. «Почти десять тысяч разработчиков сидят в технических каналах Substate и Parachain на Element по сравнению с 2600 людьми двенадцать месяцев назад», — добавлено в блоге.

«Он привлек более шести тысяч звезд со всего сообщества разработчиков и был разветвлен около двух тысяч раз, и оба раза за год».

В добавок к этому, Polkadot вместе со своим двоюродным братом действительно создали хаос в экосистеме. Различные парацепи на Polkadot и Кусама имеют почти 3 миллиона учетных записей пользователей. созданный и ими управляют 6000 валидаторов. Команда прекрасно резюмировала отчет в двух твитах, которые гласили:

Излишне говорить, что к 2022 году команда ожидает дальнейшего расширения с точки зрения инвестиций.

Наиболее развитые активы

Опубликован список 20 лучших проектов по совокупной активности разработки на основе общедоступной информации Github за 2021 год. Согласно этому Кусама и Polkadot вошли в тройку лидеров, опередив Ethereum.

Источник: Santiment

Выводы были сделаны на основе данных разработки из тысяч общедоступных репозиториев Github, отслеживаемых Santiment. Используемые данные разработки исключали различные «события, не связанные с разработкой», такие как комментарии к коммитам, людей, которые следят за проблемой, скачивание выпусков и другие, чтобы избежать чрезмерной активности разработки.

Что ж, хотя вышеупомянутые идеи были в более широком смысле — вот самое последнее обновление.

Polkadotпарачейн-аукционы

Вторая партия, начавшаяся 23 декабря, закончилась 30 декабря. После недели общественных торгов Efinity стала победителем. Он присоединяется к списку других парачейнов, получивших аренду на Polkadot Сеть парачейн. В список предыдущих победителей вошли Acala, Moonbeam, Astar, Parallel Finance и Clover Finance.

В своем твите Enjin сообщил, что для победы в желанном слоте Parachain они получили пожертвования от 20 000 членов сообщества, что принесло им около 7,7 миллиона DOT.

В целом, это был веселый год для Polkadot и даже Кусама. Но вот странный аспект. Оба местных жетона продолжают кровоточить, несмотря на солнечный свет.

DOT торговался чуть ниже отметки в 28 тысяч долларов, засвидетельствовал корректировка цены 3% за 24 часа. Жетон Кусамы пострадал та же судьба. KSM, торгующийся чуть ниже отметки 280 долларов, потерял 2,5% за 24 часа.