Блокчейн-компания Ripple из Сан-Франциско сегодня снова в новостях. Теперь многие могут подумать, что это связано с очередным судебным иском Комиссии по ценным бумагам и биржам. Однако здесь дело обстоит не так.

В недавнем твите основатель и генеральный директор Digital Currency Group Барри Силберт задал вопрос: «Что, если бы была одна компания, которая стояла за большей частью использования энергии биткойнов FUD? Теперь ЭТО могло бы стать сенсационной историей для кого-нибудь, чтобы написать … »

Ответы на этот неоднозначный вопрос, без сомнения, вызвали множество спекуляций в сообществе. Однако одно такое заявление, сделанное CSO Coinshares, похоже, привлекло внимание большинства людей. Она ответила:

По словам Мельтема Демирорса из CoinShares, Ripple стал основным катализатором широко распространенного нарратива биткойнов, который опирается на интенсивное использование электроэнергии криптовалютой и экологические издержки.

При этом Демирорс также указал на активную лоббистскую деятельность фирмы за последние несколько лет.

Ripple, недавно подписавший Соглашение о крипто-климате (CCA), действительно вложил значительные средства в то же самое, и, согласно отчетам, его расходы на лоббирование составили 690 000 долларов в 2020 году. Как ни странно, некоторые в Твиттере поспешили указать, что такие расходы не были не могут спасти фирму от обвинений со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Что привело к обвинениям?

За последние пару лет генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус часто критиковал биткойн за интенсивное потребление энергии и транзакционные издержки. Например, в одном твите он отметил:

Гарлингхаус тоже был не единственным.

Исполнительный директор Ripple Крис Ларсен также выступал против BTC в прошлом, при этом Ларсен часто возражал против консенсуса BTC по PoW. В недавнем интервью, он также предположил, что SEC Гэри Генслера сосредоточит внимание на «зеленых валютах», а в отчете Ripple Insights утверждать что,

«Мощность, необходимая для добычи и проверки транзакций BTC, оставляет огромный углеродный след по сравнению со скромным количеством энергии, потребляемой транзакциями XRP. Это должно иметь значение с политической точки зрения ».

Ответ генерального директора Ripple

По словам Гарлингхауса,

«Вы считаете, что Ripple — это кукловод, стоящий за Илоном Маском, бесчисленными учеными, правительствами, энтузиастами криптовалюты и другими, которые заявили факты об использовании энергии BTC, — это уже не лестно …»

Сроки предъявления таких претензий, мягко говоря, необычны. Вот почему

Где-то в апреле Гарлингхаус опубликовал серия твитов чтобы подчеркнуть свою решимость работать вместе и сделать все криптопространство максимально устойчивым, чтобы изменить мнение Маска, Гейтса и других. Он сказал:

«У нас есть инструменты, чтобы сделать криптовалюту на 100% возобновляемой и полностью раскрыть свой потенциал. Давайте сосредоточимся на решениях, чтобы изменить мнение Джанет Йеллен, Билла Гейтса и бесчисленного множества других, которые выразили озабоченность по поводу использования энергии, вместо того, чтобы обвинять меня в FUD ».

Что еще более забавно, так это то, что он публично цитировал тот факт, что на самом деле он принадлежащий Биткойн.

«Я просто думаю, что для разных вещей будут разные варианты использования. На самом деле у меня есть биткойн, так что я давно использую биткойн »