После месяцев спекуляций и противоположных дебатов Россия удивила криптовалютную индустрию, согласившись признать Bitcoin как валюта. Это произошло после того, как правительство России и центральный банк пришли к консенсусу по регулированию криптовалют. Коммерсант сообщил во вторник.

«Аналог валют»

Правительство и центральный банк России теперь будут совместно работать над законопроектом, который, как ожидается, будет запущен 18 февраля и признает криптовалюту «аналогом валют», которые являются стандартными, такими как рубль, а не цифровыми финансовыми активами.

А проект документа В то же время отмечается, что законодательство будет направлено на интеграцию обращения и использования криптовалют в действующую финансовую систему страны. Это будет означать полную идентификацию каждой криптовалюты через банковскую систему или лицензированных посредников для получения ими легального статуса.

В отчете также отмечается, что хотя владение криптовалютами и использование их для транзакций в настоящее время в России не запрещено, они должны осуществляться через «организатора обмена цифровой валюты» или лицензированную в стране одноранговую биржу.

Действующие ограничения

Кроме того, выяснилось, что транзакции на сумму более 600 000 рублей или около 8 016 долларов США необходимо будет декларировать, иначе они будут считаться преступным деянием. Кроме того, те, кто занимается незаконными криптовалютными транзакциями по альтернативным каналам, также будут платить штрафы.

Согласно документу, режим регулирования будет направлен на защиту граждан России от рисков, связанных с криптоактивами, а также на установление механизма лицензирования поставщиков криптовалют для обеспечения прозрачности.

Хотя еще неизвестно, что эти новые правила будут означать для любой из вовлеченных сторон, включая как инвесторов, так и продавцов, это долгожданный шаг для страны, которая ранее выражала скептицизм в отношении класса активов. Буквально в прошлом месяце Центральный банк России призвал к общенациональному запрету на торговлю и майнинг криптовалют из-за их волатильности и спекулятивного характера.

Затем он столкнулся с Министерством финансов России, которое утверждало, что регулирование и налогообложение криптовалюты, а не полный запрет, было бы подходящим выбором, поскольку это обеспечит минимизацию незаконного использования, а также увеличит налоговые поступления в Казначейство. В прошлом месяце Министерство финансов также направило правительству предлагаемую нормативно-правовую базу для криптоактивов.

утечка правительственный анализ даже обнаружил, что, если российское правительство решит обложить налогом криптовалюту на сумму 214 миллиардов долларов, которой владеют ее граждане, оно может собрать от 146 миллиардов до 1 триллиона рублей налоговых поступлений от криптовалюты.

Майнинг криптовалюты также был предметом разногласий в стране, тем более что многие майнеры мигрировали в Россию после того, как Китай запретил все подобные операции. В то время как президент Владимир Путин ранее выражал поддержку регулированию этого сектора, известный российский законодатель недавно предложил ставку налога на доходы физических лиц не менее 15% для майнеров криптовалюты.