Цена биткойнов взлетела на этой неделе из-за перспектив снижения ставки ФРС, монет Facebook и неопределенности из-за торговой войны между США и Китаем.

В субботу лидирует мировая криптовалюта, цена на которую впервые с 8 марта прошлого года превысила отметку в 10 000 долларов. Предполагается, что инвесторы покупают биткойны, ожидая, что на рынки будет поступать больше доллара США. В среду председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл указал, что центральный банк США снизит процентные ставки в следующем месяце, побуждая инвесторов забирать свои деньги из казначейских облигаций США.

Со дня объявления до 1000 UTC сегодня биткойн вырос более чем на 20 % до $ 10 949.

Американо-иранская проблема

Напряженность в Оманском заливе достигла своего пика после того, как Иран заявил, что сбил «навязчивый» американский беспилотник после того, как он вошел в небо страны. Территория уже была под объективом после того, как официальные лица США обвинили Иран в нападении на нефтяные танкеры на прошлой неделе, а сам президент Дональд Трамп обвинил Иран по национальному телевидению.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Именно они это сделали», сказал Трамп Fox News.[/perfectpullquote]

Тест S & P 500 упал в первый раз в слабой в новостях. Индекс Dow Jones тоже закрылся красным после кратковременного превышения пика 3 октября.

Дэвид Донабедян, директор по инвестициям в CIBC Private Wealth Management, сказал Bloomberg, что рынок США на этой неделе превратил свои впечатляющие результаты в откровенную бездействие благодаря «новостям, выходящим из Ирана».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это является свидетельством того, насколько важна денежно-кредитная политика и насколько рынок опускает голову ФРС здесь во второй половине года».[/perfectpullquote]

Активы Haven в спросе

Тревоги по поводу возможного военного закрытия США и Ирана — в сочетании с голубиной позицией ФРС в отношении экономики США — оказались оптимистичными по отношению к ведущему активу-убежищу золота. Спотовая цена на драгоценный металл впервые за шесть лет превысила 1400 долларов. По словам главного аналитика Market.com Нила Уилсона, он может увидеть больше положительных сторон. Выдержки из его заявлений в Business Insider:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Возможная стоимость удержания золота значительно снижается по мере падения реальной доходности, в то время как довольно сомнительные и рискованные перспективы мировой экономики, американо-китайской торговли и геополитической напряженности на Ближнем Востоке означают, что есть много причин искать убежище в золоте».[/perfectpullquote]

Основные инвесторы могут также изучить альтернативные возможности хеджирования в биткойнах, чья текущая рыночная капитализация на 3746 % ниже, чем у золота, но только в годовом масштабе принесла в 20 раз больше прибыли, чем драгоценный металл.

Венчурный капиталист Барри Силберт считает, что более высокая доходность биткойнов является признаком притока нового капитала. Он сказал CNBC:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Какие бы деньги ни были в золоте, они не останутся в золоте. Это передается тысячелетиям — я уверен, что многое из этого войдет в биткойны».[/perfectpullquote]