Хотя многие наблюдатели за рынком, возможно, объясняют недавнее повышение цен на Эфириум оптимизмом, вызванным возможным одобрением спотового эфирного ETF, управляющий активами Grayscale Investments предположил, что криптовалюта выросла в цене из-за предстоящего обновления Ethereum Dencun, которое увеличит пропускную способность и снизит стоимость некоторых транзакций в сети.

«Мы считаем, что недавние изменения цен отражают ожидания рынка этого обновления», Grayscale Аналитик-исследователь Уильям Огден Мур написал в новый отчет опубликовано в пятницу. «Обновление Ethereum Dencun, запланированное на 13 марта 2024 года, представляет собой важный шаг вперед и может помочь Ethereum конкурировать с точки зрения масштабируемости с более быстрыми цепочками в криптосекторе платформ смарт-контрактов, таких как Solana.»

В новом отчете GrayscaleАналитик изложил довольно оптимистичный прогноз по поводу Ethereum, второй по популярности криптовалюты по рыночной капитализации. По данным The Block’s Price Page, цена эфира в настоящее время выросла примерно на 25% с начала года. Однако в отчете отмечается, что в 2023 году цена эфира отставала от его сектора и особенно от конкурентов, таких как Solanaрост которого в прошлом году составил более 900%.

Цена Эфириума с начала года. Изображение: страница цены блока.

Бычья позиция в отношении Ethereum вряд ли станет сюрпризом, поскольку Grayscale в настоящее время пытается преобразовать свой траст Ethereum в спотовый эфирный ETF. Некоторые полагают, что Комиссия по ценным бумагам и биржам, скорее всего, одобрит новый финансовый инструмент к маю, особенно с учетом того, что агентство одобрило спотовые биткоин-ETF, торги по которым начались в прошлом месяце.

Ранжирование по активам под управлением, Grayscale имеет самый большой спотовый биткойн-ETF на рынке.

Захватывайте больше приложений смарт-контрактов

Помимо предстоящего обновления Dencun и возможности получения одобрения спотовых эфирных ETF, Grayscale В качестве других причин для оптимизма в отчете указаны «чистое дефляционное предложение» и «генерация сетевых доходов».

Grayscale также сказал, что Ethereum может стать более конкурентоспособным, чтобы охватить больше бизнеса по смарт-контрактам. «Если Ethereum сможет просто стать более конкурентоспособным по пропускной способности и стоимости, он сможет позиционировать себя для использования приложений смарт-контрактов, которые требуют высокого уровня безопасности и устойчивости к цензуре, таких как стейблкоины или токенизированные финансовые активы», — написал Мур.