Основные моменты

  • Рынок крипто-производных накаляется
  • Ряд фирм запустил новый бизнес в космосе или рассчитывает выйти на рынок
  • Он может стать больше, чем спотовый рынок биткойнов

Производные финансовые инструменты. Это слово, наконец, нашло свой путь из мира педантичного языка Уолл-стрит в центр крипто-торгового мира. Рынки производных финансовых инструментов охватывают целый ряд финансовых продуктов, включая опционы, фьючерсы, свопы, контракты на разницу, и все они обеспечивают доступ к рынку таким образом, который не затрагивает основную криптографию.

Такие продукты становятся все более привлекательными для фирм, способствующих криптовалюте, поскольку объемы остаются неизменными на базовом спотовом рынке. Они также находятся в центре внимания ряда новых фирм, созданных в этом году.

«По мере развития экосистемы и развития криптоэкосистемы люди ищут новые способы выразить свое мнение о рынке», — заявил Томас Чиппас, генеральный директор ErisX.

ErisX — одна из криптографических компаний, которая в этом году планирует запустить биржу деривативов в Соединенных Штатах, в том числе Bakkt и SeedCX Межконтинентальной биржи.

ErisX, которая стремится предложить торговлю физически поставленными фьючерсами на биткойны и другие активы, делает ставку на то, что физически поставленные фьючерсы будут привлекательны для трейдеров, которые хотят использовать более сложные стратегии, и фирм, которые хотят хеджировать свои позиции на базовом рынке.

«Майнеры, потребительские платформы и токен-проекты ищут разные способы управления рисками», — сказал Чиппас, добавив, что фьючерсы на традиционных рынках служат той же цели.

«Взять, к примеру, золото, и все, кто будет цепочкой этого продукта, захотят снизить риск с этого продукта», — сказал он.

LedgerX, базирующаяся в Чикаго, является одной из фирм, которая сделала запуск новых производных центром своего бизнеса. Фирма недавно объявила о новом контракте, который позволит трейдерам делать ставки, когда произойдет вознаграждение за биткойн-блоки. По словам генерального директора Пола Чоу (The Block), у компании есть и другие продукты, которые планируется запустить в этом году. В других местах растут объемы производства деривативов, и компании ищут новые продукты.

«Одним из интересных аспектов деривативов часто является то, что их условная стоимость может опережать точку», — сказал Чоу в телефонном интервью The Block. То есть рынок деривативов может быть больше базового рынка. Это может стать реальностью, сказали The Block многочисленные специалисты рынка. Таким образом, фирмы готовятся извлечь выгоду из рынка до его потенциального взлета.

«Распространение будет продолжаться», — добавил Чжоу. «Здесь, в США, вы должны пройти длительный процесс проверки для каждого нового продукта, но есть возможность получить новые строки дохода, и каждый новый производный контракт является новой строкой дохода».

«Имеет смысл, что мы увидим это развитие в экосистеме», — заключил он.

Филип Гиллеспи, управляющий японским подразделением B2C2, заявил The Block в интервью, что доходы фирмы от торговли CFD могут превзойти ее доходы от создания рынка электронных криптографических спотов. Он запустил продукт в начале этого года.

Kraken, биржа криптовалюты в Сан-Франциско, приобрела будущую европейскую биржу Crypto Facilities за более чем 100 миллионов долларов. Биржа предлагает торговлю как фьючерсами, так и бессрочными свопами, привязанными к ряду криптовалют. Согласно нескольким источникам, знакомым с ситуацией, крупнейшая по объему биржа криптовалют Binance рассматривает возможность поддержки торговли фьючерсами. Согласно источникам, Deribit, предлагающий торговлю фьючерсами и опционами, тестирует опцион, связанный с ethereum.

Фьючерсы могут быть спасительной льготой для таких компаний, как Kraken и, возможно, даже Coinbase, причем обе из них увидели, что их объемы торговли сократились, поскольку розничный интерес к рынку снизился, оставив в основном профессиональных трейдеров с более сложными потребностями. В целом объемы таких фирм сократились на 80 процентов. BitMEX, с другой стороны, выделяется на медвежьем рынке как гигантский дериватив. Фирма, которая торгует типом будущего, называемым вечным свопом, сообщила об условных годовых объемах торгов более 1 трлн. Как отмечается в исследовании CryptoCompare, с октября по декабрь объемы продаж BitMEX и конкурента BitFlyer выросли на 17 процентов.

«Пространство уже давно движется в этом направлении», — сказал Марк Лэмб, генеральный директор CoinFLEX, биржи крипто-производных, которая была запущена ранее в этом году. Его фирма поддерживает торговлю физически поставленными фьючерсами на криптографию. Для сравнения, бессрочные свопы предоставляют возможность синтетической торговли спот-биткойнами.

«Трейдеры все об эффективности своего капитала и максимизации прибыли на капитал», сказал он. «Фьючерсы только делают намного более высокую доходность более возможной, поскольку они действительно хороши для арбитража и других сложных стратегий».