Давние медвежьи настроения на рынке криптовалют унесли еще одну жертву.

Giga Watt, американская компания, занимающаяся майнингом биткойнов, отправила электронное письмо своим клиентам, в котором сообщалось, что она решила закрыть свои операции. Компания пояснила, что утратила доступ и мощность к своим добывающим объектам, потому что не имела достаточных средств для продолжения добычи полезных ископаемых.

Письмо пришло через два месяца после того, как Гига Уотт подала на банкротство по Главе 11. В ноябре 1818 года компания признала, что потеряла значительную часть своих доходов на медвежьем рынке криптографии. Документ, появившийся сразу после подачи заявки, показал, что Giga Watts задолжал около 7 миллионов долларов компаниям, инвесторам и кредиторам. Например, Neppel Electric была поставщиком электроэнергии Giga Watt, которому компания была должна почти 500 000 долларов.

Многие клиенты уволили Giga Watts вскоре после того, как он объявил о банкротстве. Однако некоторые из них продолжали действовать до самого недавнего времени. С его последним объявлением почти вся деятельность на Giga Watt остановилась на неопределенный срок.

Захвачено горное оборудование

У компании Giga Watt была отличительная бизнес-модель для горнодобывающей компании. Шахтеры покупали у компании горнодобывающее оборудование и платили за содержание своих доходов. GigaWatt также предлагал более дешевые тарифы на электроэнергию, которые после краха крипто стали неустойчивыми.

Компания подтвердила через свой канал Telegram, что отгрузит горнодобывающее оборудование обратно их владельцам, если они согласятся оплатить транспортные расходы. Они утверждают в своем электронном письме, что после блокировки их горнодобывающего предприятия некоторые машины все еще недоступны для компании. Кредиторы, вероятно, сохранят их, если Гига Ватт не согласится с ними. Но до тех пор компания дала понять, что любая дополнительная информация «не будет известна или недоступна в ожидании текущего судебного разбирательства».

GigaWatt пообещал, что будет информировать клиентов, когда они получат больше информации по этому вопросу.

Снятие криптовалюты

Тем временем GigaWatt предложил некоторую помощь своим старым клиентам, которые потеряли доступ к своим крипто-фондам. В сообщении компании говорится, что клиенты смогут вывести свои средства на частные кошельки до марта. Тем не менее, им придется пройти процедуру «знай своего клиента».

В целом, новости отмечают свержение еще одной горнодобывающей компании. Ранее компания Bitmain, крупнейшая в мире крипто-майнинг-компания, объявила о том, что уволит 80% своих сотрудников, закроет операции в Амстердаме и Тель-Авиве и заменит двух своих руководителей.

С другой стороны, исследователи Blockchain в Diar обнаружили, что падение крупных горнодобывающих компаний сделало криптографии более децентрализованными.

«[Unknown] Шахтеры закрыли декабрь, решив колоссальные 22 [percent] из общего числа блоков, по сравнению с 6 [percent] в начале прошлого года », — сказали в фирме. «Сеть Биткойн в настоящее время менее подвержена атаке, учитывая тот факт, что контролируемые пулы BTC.com утратили господство над сетью».

Пост Bearish Crypto Market утверждает, что еще одна жертва в Mining Space впервые появилась на NewsBTC.