Если вы читаете какие-либо информационные бюллетени, более ориентированные на макросы, наряду с тем, что вы читаете в The Block, то, возможно, вы заметили тот факт, что золото В последнее время он продолжает расти до рекордных максимумов, чему постоянно способствует геополитическая напряженность.

Учитывая недавний успех актива-убежища, можно было бы ожидать, что это приведет к новым действиям на рынке золотых стейблкоинов.

Однако рынок золотых стейблкоинов исторически был довольно мрачным. Двумя основными игроками являются Tether с XAUT и Paxos с PAXG, но по сравнению с долларовыми стейблкоинами этих двух компаний, USDT и USDP, они кажутся просто пустяком. Даже несмотря на недавний рост цен на золото, у XAUT есть Рыночная капитализация$580 млн, а PAXG еще ниже — чуть менее $450 млн.

XAUTпоставлятьс марта 2022 года было постоянным, около 246 500, тогда как предложение PAXG снижалось с пикового значения около 340 000 в августе 2022 года до всего 182 650 сейчас.

Глядя на объем торгов этими золотыми стейблкоинами на централизованных биржах, мы заметили небольшой рост, но это частично можно объяснить ростом стоимости золота.

7-дневная скользящая средняя объемов торгов для обеих стейблкоинов достигла относительных пиков в середине марта и снова начала падать, несмотря на то, что золото продолжает расти. Пики также были намного ниже, чем максимумы, достигнутые ранее в карьере этих стейблкоинов, например, во время регионального банковского кризиса 2023 года.

Объемы медленно росли после достижения минимума в мае. Тем не менее, эти выходные оказались решающими для PAXG, поскольку его объем (не в среднем) подскочил до 71 миллиона долларов 13 апреля, самого высокого уровня с мая 2022 года, поскольку сообщения об атаках иранских дронов на Израиль усилили опасения по поводу более широкого конфликта. Объемы XAUT также немного выросли, но не в такой же степени.

При этом объем торгов в 71 миллион долларов все еще довольно низкий для криптоактива. Более крупные стейблкоины, привязанные к доллару, как правило, миллиарды долларов объема в день только внутри сети. На CEX объемы долларовых стейблкоинов, естественно, намного выше, поскольку многие биржи не поддерживают USD используйте эти стейблкоины в качестве основного котируемого актива. Они даже популярны на биржах с USD поддержка, чтобы предложить крипто-нативный вариант для торговли.

Таким образом, похоже, что рынок стейблкоинов, обеспеченных золотом, по-прежнему остается довольно нишевым подсектором, несмотря на недавнюю популярность золота на более широком рынке.

Это отрывок из информационного бюллетеня The Block's Data & Insights. Изучите цифры, составляющие самые примечательные тенденции в отрасли.