По данным исследовательской компании, южнокорейская вона заняла позицию наиболее часто используемой валюты, обогнав доллар США, для торговли криптовалютой в первом квартале 2024 года. Kaiko.

Совокупный объем торгов на централизованных криптовалютных биржах за этот период составил 456 миллиардов долларов, в то время как доллар США сообщил о 445 миллиардах долларов. данные показал.

«В первом квартале 2024 года южнокорейская вона превзошла доллар США по совокупному объему торговли», Kaiko говорится в отчете данных.

В Южной Корее находится один из самых активных рынков криптовалют в мире. Во время крипто-бычьего роста в марте объем местной торговли криптовалютой ненадолго превысил объем фондового рынка страны.

Пять полностью лицензированных бирж — Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax — доминируют на местном рынке, где лидер Upbit занимает более 80% доли рынка в большинстве дней, согласно данным Kaiko. Bithumb, занявший второе место, искал новых пользователей, проводя кампании с нулевой торговой комиссией в конце 2023 года.

Крупнейшие мировые биржи Crypto.com и Binance также намеревались выйти на бурно развивающийся рынок Южной Кореи. Ранее в этом месяце Crypto.com объявлено что 29 апреля он запускает свою розничную торговую платформу в стране. Binanceс другой стороны, уже приобрел основная доля в Gopax в 2023 году. Однако местные регулирующие органы неоднократно откладывали одобрение передачи собственности Gopax компании Binanceкак сообщается, из-за опасений по поводу юридических проблем в США.

Тем временем Южная Корея Всеобщие выборы 10 апреля одержала крупную победу оппозиционная Демократическая партия страны, которая получила 175 мест из 300 в национальном законодательном органе. Демократическая партия дала несколько предвыборных обещаний, касающихся развития местного крипто-сектора, включая одобрение местных спотовых биржевых фондов криптовалюты.

Усиление регулирования

Правительство также прилагает усилия по созданию нормативной базы для местных инвесторов. В июле 2023 года Южная Корея приняла закон. Закон о защите пользователей виртуальных активовего первый закон, посвященный криптовалюте, который, как ожидается, вступит в силу в июле этого года.

Законодательство направлено на искоренение незаконных рыночных действий, таких как использование нераскрытой информации для инвестиций в криптовалюту, манипулирование рыночными ценами и участие в мошеннических транзакциях. Он также требует от поставщиков криптографических услуг хранить более 80% депозитов в холодном хранилище для защиты средств пользователей и участвовать в программах страхования для потенциальной компенсации пользователям в случае нарушений безопасности.

Южная Корея в настоящее время работает над разработкой второй части закона о защите пользователей, который, как ожидается, будет сосредоточен на стандартизации выпуска крипто-токенов и раскрытии информации для инвесторов.