Поскольку так мало известно о человеке или группе, стоящих за загадочным псевдонимом Сатоши Накамото, трудно представить мотивацию, лежащую в основе разработки и разработки первой в мире одноранговой системы электронных денежных средств с использованием биткойнов.
Одна цель была ясна: создать децентрализованную криптовалюту, которая не может контролироваться правительствами. Чтобы сделать это, Накамото встроил определенные отказоустойчивые сейфы в план Биткойна, включая криптографию, децентрализацию, подтверждение консенсуса в работе, жестко ограниченные ресурсы и многое другое. И согласно предположениям о том, что Сатоши имел в виду в цитате, распространяемой в социальных сетях, можно предположить, что он или она рассматривает способы сделать Биткойн бесполезным, если его украдут.

Сатоши Накамото обдумывал способы сделать Биткойн бесполезным в случае кражи?

Десять лет назад, после экономического кризиса 2008 года, Сатоши Накамото разработал то, что ближе всего к идеальной валюте, которую когда-либо видел мир. Это дефляционные, децентрализованные деньги, защищенные криптографией и консенсусом, чтобы помешать правительствам когда-либо захватить контроль над средствами отдельного лица.
Пока человек сохраняет свои закрытые ключи, никто не может контролировать его биткойны. В редком случае, если кто-то получил контроль над чужим биткойном, возможно, путем кражи, Сатоши, возможно, искал способ сделать этот биткойн бесполезным. И если человек, который по праву владел Биткойном, когда-либо восстановил контроль над ним, Биткойн вернется к своему прежнему значению и использованию.

Твит из аккаунта в Твиттере, посвященный цитатам Сатоши Накамото, сегодня вызывает криптовалюту в Твиттере, поскольку ведущие крипто-спекулянты обсуждают, что имел в виду таинственный объект, когда эта мысль была распространена.
«Представьте себе, если золото станет лидером при краже. Если вор отдает его обратно, он снова превращается в золото », — говорится в цитате.

Сатоши, кажется, использует золото в качестве примера того, что может быть возможно с биткойнами.
Цитата была взята из сообщения на форуме BitcoinTalk 2010 года о переводе средств на условное депонирование для завершения транзакций, когда обе стороны удовлетворены. В этом посте Сатоши проливает больше света на процесс мышления.

«Представьте, что кто-то украл что-то у вас. Вы не можете получить его обратно, но если бы вы могли, если бы он имел переключатель уничтожения, который мог бы быть запущен удаленно, вы бы сделали это? Было бы хорошо, если бы воры знали, что все, что у вас есть, имеет переключатель убийства, и если они украдут его, это будет бесполезно для них, хотя вы все еще потеряете его тоже? Если они вернут его, вы можете активировать его снова », — сказал Сатоши.

Через несколько месяцев после комментария Сатоши исчез из Интернета и прекратил общение с общественностью и всеми, кто связан с Биткойном. Учитывая способность Сатоши создавать технологии, изменяющие мир, невероятно останавливаться и думать о том, насколько дальнейшая поддержка и лидерство в области развития могло бы занять Биткойн. Даже без него или нее это так далеко за десять лет.