Цена биткойна, должно быть, разбудила мир своими гигантскими бычьими движениями. Но более оптимистичный аргумент в пользу криптовалюты строится за ее пределами.

Саудовская Аравия пригрозила провести свои торги нефтью в валютах, отличных от доллара США, если Вашингтон примет законопроект NOPEC. Согласно источникам Reuters, Эр-Рияд был раздражен своими коллегами в Вашингтоне по поводу NOPEC, законопроекта о том, что на страны ОПЕК будет подан иск в соответствии с антимонопольным законодательством США. Источники сообщили, что саудовские чиновники по энергетике обсуждали этот вопрос внутри страны, и на столе было предложение о свалке нефтедоллара.

В невероятном случае, когда Эр-Рияд бросит доллар, это заставит другие страны, зависящие от нефти, сделать то же самое. Такой сценарий мог бы вытеснить доллар как мировую резервную валюту. Кроме того, это дестабилизирует верхнюю позицию США в мировой экономике.

«Саудовцы говорят: пусть американцы пропустят NOPEC, и экономика США развалится», — предупредил источник Reuter.

Долларовая дипломатия в руинах

Предупреждение последовало за огромными спекуляциями относительно развития недолларового рынка нефти во главе с Китаем и Россией. Политическая напряженность между Вашингтоном и его восточными коллегами побудила Китай планировать нефтяные фьючерсы на золотом фоне в юанях.

Китай хочет сделать то, что сделали США при режиме президента Ричарда Никсона. Они предложат странам ОПЕК технологии, оружие и все такое в обмен на то, что Юань станет активом по умолчанию. А поскольку он будет обеспечен золотом, новый юань будет менее склонен сталкиваться с проблемами, которые в настоящее время окружают благоприятный для инфляции доллар. В долгосрочной перспективе Юань будет катастрофическим для доллара. Это будет ударом по правительству США, которое использует долларовую дипломатию как инструмент, чтобы запугивать другие страны политическими заявлениями.

Сегодня даже такая развивающаяся страна, как Северная Корея, может запугивать такую ​​сверхдержаву, как США, угрожая запустить баллистическую ядерную ракету и уничтожить целый город. Потому что в наше время получить доступ к стоимости гораздо удобнее, чем раньше. Китай может захотеть сделать это, используя цифровые запасы золота. И Северная Корея может сделать то же самое, используя биткойны.

Золото и биткойны могут появиться

Пока происходит политическое или экономическое несчастье, инвесторы будут отворачиваться от организаций, которые его вызвали. Вряд ли США рискнут всей своей экономикой из-за справедливого счета. Но в конечном итоге подобные события привели бы к негативности в венах тех экономик, которые напрямую зависят от доллара. Это может означать медленный, устойчивый и почти частичный выход из долларовой системы. Страны вернутся к золоту. И люди, может быть, в биткойнах.

Предупреждение Саудовской Аравии США также является уроком для людей, которые верят, что их бумажные счета имеют какую-то ценность. Ну, возможно, нет.