В разгар так называемой «хэш-войны» в прошлом году основатель Bitcoin SV Крейг Райт угрожал обанкротить конкурирующую криптовалюту Bitcoin до 1000 долларов.

Сама угроза исходила из заявления о том, что мистер Райт — это Сатоши Накамото, псевдоним создатель биткойнов, и что он владеет эталонной криптовалютой на миллиарды долларов. Мистер Райт даже подал в суд на людей, которые отказались признать его оригинальным создателем биткойнов.

Но часы повернулись, когда ему самому предъявили иск за то, что он был на 50 % сатоши. Ира Клейман, брат покойного Дейва Клеймана, который якобы помог мистеру Райту получить первую партию биткойнов, обвинил его в краже доли Дейва в 1 млн BTC.

Суд США признал г-на Райта виновным. Он обязал его выплатить половину BTC — стоимостью около 4 миллиардов долларов на момент вынесения приговора — г-ну Ира. Мистер Райт сказал суду, что он и покойный мистер Дейв заперли этот биткойн в сложное доверие. Он сказал, что больше не может получить криптовалюту.

Однако в интервью, которое он дал позднее «Современному консенсусу», мистер Райт продолжал теоретизировать, что может сделать Айра, если он получит доступ к 1 миллиону BTC.

«Возможно, им придется убедить Иру не бросать ее», — сказал он интервьюеру. «Я не могу убедить его не бросать это. Ира должна сделать то, что Ира должна сделать. И это был бы не я. И мне это не нужно. Он делает.»

Айра Клейман не заплатил ни копейки

Мистер Райт никогда не опровергал существование траста, который, очевидно, владеет 1,1 млн. BTC. Тем не менее, он непреклонен в том, что не имеет доступа к «закрытым ключам» к этим монетам.

Рыночное сомнение в том, что мистер Райт может продать любой биткойн, который у него сейчас есть (предположительно, в большом количестве). После постановления суда против него он заявил, что только г-н Ира может обанкротить рынок биткойнов на 2-3 миллиарда долларов.

«Если бы вы оставили меня в покое, я бы сидел на своих чертовых деньгах, и вам не пришлось бы беспокоиться», — сказал Райт. «И самый большой кит когда-либо должен сбрасывать, потому что он должен платить налог. Это не перевод. Флорида имеет налог на недвижимость. Доверьтесь мне. Это не тот результат, который мне бы понравился ».

Но до сегодняшнего дня г-н Райт не выплатил ни г-ну Айре, ни его юридическим советникам ни копейки, как было предписано судом США. На последнем слушании, состоявшемся 18 декабря, адвокаты г-на Райта оскорбляли г-на Ира, спрашивая, как ему удалось заплатить 400 000 долларов наличными за его дом сразу после смерти его брата.

Биткойн Фортуна под ковриками

Когда мистер Райт пригрозил обанкротить Биткойн до 1000 долларов в ноябре 2018 года, похоже, у него был огромный запас криптовалюты. Но с момента постановления суда он не делает таких угроз.

В своем последнем интервью Bloomberg г-н Райт сказал, что не хочет отказываться от своего состояния биткойнов, потому что этот шаг «повредит многим людям в отрасли».

Сумма всех событий оставляет рынок с двумя потенциальными последствиями: либо у мистера Райта есть биткойны на сумму около 3 миллиардов долларов, либо его нет. Если у сомнительного Сатоши есть деньги, он блефует о том, что их нет. И если у него нет денег, он прямо лжет.

Вывод сводится к одному: в конце концов, сброса на 3 миллиарда долларов не произойдет. Один медведь за раз!