Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) одержала крупную победу в судебной тяжбе против TerraForm Labs (Terra) и его основатель До Квон.

Согласно вчерашнему постановлению суда, окружной судья США Джед Ракофф постановил, что Terra и ее основатель До Квон нарушили федеральные законы, предложив и продав две незарегистрированные ценные бумаги: TerraUSD (UST) и LUNA.

SEC подает в суд Terra и Квон

После краха Terra экосистемы, которая в прошлом году уничтожила более 40 миллиардов долларов, SEC в заявлении от февраля 2023 года заявила, что компания предложила и продала четыре криптоактива, которые представляют собой незарегистрированные ценные бумаги.

SEC также заявила, что Terra осуществлял транзакции в свопах на основе ценных бумаг, поддерживая Зеркало Protocol, решение, которое позволяет пользователям создавать mAssets. Стоит отметить, что эти активы на основе блокчейна отражают реальные активы, используя биржевые цены внутри цепочки.

Кроме того, комиссия также выдвинула обвинения в мошенничестве против Terra и его основатель, заявив, что дуэт организовал мошенническую схему.

Вердикт суда

В упрощенном решении на 71 странице выпущенной вчера судья Ракофф встал на сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в том, что LUNA и UST представляют собой незарегистрированные ценные бумаги.

Решение суда по ЕСН и LUNAСтатус ценных бумаг компании был подтвержден предыдущим комментарием Квона, который сообщил LUNA инвесторам «сидеть сложа руки и смотреть, как он надирает задницы».

По мнению судьи Ракоффа, это заявление подразумевает, что LUNA инвесторы могут вкладывать свои деньги в общее предприятие и рассчитывать на прибыль, основанную на Terra и усилия его основателя.

Судья отклонил утверждения SEC о том, что считается частичной победой ответчиков. Terra незаконно предлагали и продавали свопы на основе ценных бумаг.

Кроме того, судья Ракофф отклонил ходатайство сторон о вынесении упрощенного решения по заявлениям о мошенничестве. Следовательно, обвинения в мошенничестве будут рассмотрены судом присяжных к следующему месяцу.

Тем временем судья Ракофф отклонил ходатайство ответчика об исключении показаний двух экспертов SEC, доктора Мэтью Эдмана и доктора Брюса Мизраха. Аналогичным образом суд также отклонил ходатайство SEC об исключении одного из TerraСвидетельства экспертов, доктор Терренс Хендершотт.

Суд отметил, что рассмотрит вопрос о средствах правовой защиты после завершения предстоящего судебного разбирательства.

Следуя постановлению, А. Terra Представитель компании прокомментировал это решение, заявив, что компания не согласна с приговором и сделает все, чтобы защитить мошеннические претензии SEC в суде.

Однако представитель не уточнил, будет ли компания обжаловать другие части решения, вынесенного в упрощенном порядке.

Программа обеспечения соблюдения SEC получила значительное усиление

Terra Решение может еще больше укрепить программу SEC по обеспечению правоприменения в криптоиндустрии. Напомним, регулятор потерпел крупное поражение от Ripple в июле, когда федеральный судья Нью-Йорка заявил, что XRP не является ценной бумагой.

Тогда судья Раков отрицал Terraпопытка использовать Ripple постановил в качестве защиты утверждать, что его токены не являются ценными бумагами. Противоречивое решение вызвало серьезные дебаты: ведущие юристы по ценным бумагам предположили, что суд вынесет решение в упрощенном порядке в пользу SEC.

Интересно, что суд передал SEC оружие, позволяющее ей продолжать регулирование посредством правоприменения в криптопространстве.

Поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинение Terra предложив четыре актива в качестве незарегистрированных ценных бумаг, комиссия также присвоила тег ценных бумаг различным криптоактивам, в том числе ADA и SOL.

Примечательно, что в будущем SEC может обозначить больше токенов как ценные бумаги, ссылаясь на Terra решение об обосновании своего иска.