Шри-Ланка имеет одобренный предложение по политике в области технологии блокчейн и ее приложений в Шри-Ланке. Структура нацелена на цифровизацию экономики и будет охватывать цифровой банкинг и криптовалюту.mining.

Министр Кабинета министров Шри-Ланки Намал Раджапакса твитнул что дальновидная и надлежащая нормативно-правовая база гарантирует, что страна станет лидером цифровой экономики в регионе.

Но он не первый. В августе министр молодежи и спорта утверждал что он участвовал в дискуссии о продвижении блокчейна и обеспечении существования криптовалют и более крупной цифровой экономики. Он добавлен,

«Посредством этого утверждения я также хочу назначить комитет, который может разработать политику для блокчейна и криптовалюты и обучить молодежь поддержке отраслей, связанных с блокчейном».

По словам министра, отрасль может привлечь огромные объемы иностранной валюты и создать большие рабочие места. Фреймворк в рамках «Технология BlockChain, цифровой банкинг и крипто-майнинг»: ожидал чтобы помочь оттоку иностранной валюты.

По мнению политиков, это также может топливо рост операций электронной коммерции в стране. Далее Раджапакса добавил в ответ на твит, что «страна изучает возобновляемые источники энергии» и изучает возможные варианты решения этой проблемы.

Напротив, по мнению властей страны Центральный банк, до сих пор не было «никаких нормативных гарантий, касающихся использования, инвестирования или операций с виртуальными валютами». В апрельском циркуляре Центральный банк Шри-Ланки также предупредил, что он не уполномочил какую-либо организацию использовать криптографические схемы. Это включало ICO, биржи и mining.

Однако в прошлом году Денежно-кредитный совет Центрального банка по сообщениям вошел в шорт-лист трех фирм-разработчиков программного обеспечения для внедрения технологии блокчейн в свой банковский сектор. Техническим фирмам было предложено разработать Proof of Concept (PoC) для требований KYC (знай своего клиента).