Поскольку за последние несколько лет этот класс активов стал мейнстримом, страны во всем мире борются за формирование четкого режима налогообложения криптовалюты, особенно в связи с тем, что динамика и варианты использования отрасли продолжают развиваться.

Никаких налогов на транзакции менее 200 долларов!

Например, Казначейство США, имея четкие налоговые правила, в которых криптовалюты перечислены как собственность, а не валюты, также раздражало инвесторов и законодателей из-за строгих требований к отчетности. Двухпартийная группа представителей Палаты представителей США пытается изменить это путем возвращение законопроект, который освободит потребителей от уплаты налогов на криптовалютные платежи на сумму менее 200 долларов США.

Интересно, что Закон о справедливом налогообложении виртуальных валют от 2022 года, преемник закона, введенного в 2020 году, был объявлен 3 февраля представителями Сьюзан ДельБен, Дэвидом Швейкертом, Дарреном Сото и Томом Эммером. Требуя внесения поправки в Налоговый кодекс 1986 года, законопроект направлен на исключение доходов от определенных личных операций с виртуальной валютой.

В заявлении по этому поводу представитель Сьюзан ДельБен сказала:

«Устаревшие правила, касающиеся виртуальной валюты, не учитывают ее потенциал для использования в нашей повседневной жизни, вместо того, чтобы рассматривать ее как акции или ETF».

Она добавила,

«За последние несколько лет виртуальная валюта быстро развивалась, и появилось больше возможностей для ее использования в нашей повседневной жизни», — говорится в заявлении Делбене. «США должны быть в курсе этих изменений и следить за тем, чтобы наш налоговый кодекс развивался вместе с использованием виртуальной валюты».

Ан более ранняя версия Законопроект был предложен в 2017 году представителем Дэвидом Швейкером, который стремился обеспечить освобождение от налогообложения транзакций с криптовалютой на сумму менее 600 долларов.

Он был повторно введен обеими сторонами в 2020 году после того, как порог для транзакций был снижен до более реалистичных 200 долларов. Обе итерации не получили голосования.

Бонус за платежи

Криптовалюты в США в настоящее время облагаются налогом в соответствии с правилами прироста капитала, которые требуют, чтобы граждане платили налоги с доходов, полученных от продажи, обмена или передачи своих токенов. Сюда также входят любые транзакции, совершенные через криптовалюты, независимо от стоимости, поскольку цифровые активы еще не классифицируются как валюты.

Налог на прирост капитала в настоящее время установлен на уровне около 20% в соответствии с законодательством США, и включение криптовалюты в этот гамбит затрудняет их использование в качестве платежной системы. Однако эти законодатели считают, что снижение порога для исключения мелких транзакций может значительно устранить это препятствие.

В то время как США борются со своим существующим режимом налогообложения криптовалют, страны с менее зрелым рынком сейчас начинают формулировать свои собственные рамки.

Например, в парламентском бюджете на следующий финансовый год Индия ввела колоссальный 30-процентный налог на прирост капитала для криптовалют. Это раздражало многих представителей отрасли, которые считают, что это может удержать будущих инвесторов от экспериментов с пространством.

С другой стороны, Таиланд списан запланированный 15% налог у источника, который он собирался взимать с криптоинвестиций из-за высокого давления со стороны отрасли. Вместо этого налоговое управление страны теперь решило включить класс активов в гамбит прироста капитала.