Solana занимается проблемами в своей сети в течение достаточно долгого времени. А теперь недавний отчет Блумберг утверждает, что аналогичные проблемы могут распространяться на другие цепочки в экосистеме Ethereum. И это в значительной степени связано с ботами, пытающимися получить торговую прибыль.

Боты засоряют сеть?

В отчете поясняется, что это делается на основе таких стратегий, как «торговля сэндвичами», и опережает эти боты. И, как результат, миллионы долларов прибыли от торговли за эти годы.

Чуть раньше, в январе, Solana определил, что его бета-версия основной сети испытывает высокие уровни перегрузки сети из-за той же проблемы. Во время которого пользователи столкнулись с задержками и сбоями в транзакциях на топовых биржах.

Вскоре после этого сеть приняла версию 1.8.14, чтобы смягчить проблему.

Solend, протокол, построенный на Solana, объяснил, что низкие цены на рынке привели к тому, что многие счета стали ликвидируемыми, и создали множество прибыльных арбитражных возможностей. Дальнейшее добавление,

«Поскольку возможности были такими прибыльными, а неудачные транзакции такими дешевыми, боты были заинтересованы в том, чтобы спамить сеть множеством повторяющихся транзакций в надежде, что одна из них попадет».

Аналогично, еще в сентябре Solana произошло снижение производительности из-за активности бота, которая отключила его на 17 часов.

Боты, нацеленные на более дешевые альтернативы

В отчете также отмечается, что, по оценкам Flashbots или программного обеспечения для ботов, более 25% MEV или максимальное значение, которое можно извлечь из производства блоков, происходит за пределами Ethereum. По существу делает Polygon, Avalancheи Binance Smart Chain — другие привлекательные варианты для этих автоматических сделок.

Ави Фелман, портфельный менеджер BlockTower, сказал Bloomberg:

«Сбои в работе децентрализованного блокчейна всегда вызывают беспокойство. SolanaНедавние проблемы должны напомнить всем, что новые механизмы консенсуса по своей сути не проверены, и они все еще столь же экспериментальны, сколь и интересны».

Однако, наоборот, единственное хорошее, что получилось в результате деятельности ботов, — это наращивание эффективности. Это может быть утверждал что боты быстро устранили любые возможности арбитража, снизив расхождения в ценах.

Несмотря на недавние проблемы с простоем, Solana Лаборатории объявил новый продукт для точек продаж (POS) на Solana Платить. Метод мгновенной оплаты позволит продвигаться как в криптовалюте, так и в коммерции в соответствии с протоколом. Он отметил,

«Основная предпосылка, стоящая за Solana Оплата заключается в том, что платеж и лежащая в его основе технология превращаются из необходимой сервисной утилиты в настоящий одноранговый канал связи между продавцом и потребителем».

В виде Solana запускает следующую «эру» платежей, и будет видно, сможет ли недавнее обновление эффективно решить текущие проблемы в цепочке.