Управляющие активами Гонконга, в том числе подразделения China Asset Management (ChinaAMC) и Harvest Global, могут вскоре запустить свои спотовые биржевые фонды биткойнов уже в конце этого месяца, подтвердила OSL в интервью The Block сегодня.

«Сообщения предполагают, что спотовый ETF может начать работу в конце апреля, а спотовый ETF появится вскоре после этого», — сказал Патрик Пэн, председатель правления и генеральный директор OSL. «Все стороны работают оперативно над завершением процесса. Однако точные даты на данный момент остаются неподтвержденными».

«Мы рассматриваем недавнее одобрение в принципе позитивно, поскольку оно приближает отрасль к запуску спотовых крипто-ETF», — добавил Пан.

Пан сегодня сказал Foresight News, китайскоязычное новостное издание о криптовалютах, сообщает, что спотовые биткойн-ETF могут стать доступными для инвесторов уже в конце апреля.

Комментарии Пана прозвучали после заседания Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга в понедельник. дал принципиальное одобрение нескольким управляющим активами, в том числе управляемым ChinaAMC, Harvest, Bosera и HashKey, с целью предложить спотовые биткойн-ETF и спотовые эфирные ETF. OSL будет выступать субкастодианом и поставщиком инфраструктурных услуг для ETF, выпущенных ChinaAMC и Harvest.

ChinaAMC ожидает высокого спроса

Кэти Хе, руководитель отдела продуктов и стратегии ChinaAMC (HK), рассказала сегодня The Block, что спрос на их будущие спотовые крипто-ETF может быть «существенным», поскольку только профессиональные инвесторы в Гонконге могут иметь доступ к спотовым ETF, зарегистрированным в США.

Он сказал, что у инвесторов из Гонконга будет три варианта получить доступ к криптовалюте, когда спотовые криптовалютные ETF будут запущены.

«Они могут получить доступ к спотовым биткойнам на VTP, лицензированных SFC, или они могут получить доступ через фьючерсные биткойны или эфирные ETF, что может вызвать проблемы с эффективностью из-за высоких текущих затрат, связанных с фьючерсными контрактами», — продолжил он. «Между тем, только профессиональные инвесторы в Гонконге могут иметь доступ к спотовым ETF, зарегистрированным в США, поэтому внедрение спотовых продуктов в Гонконге действительно предоставляет инвестиционные возможности для более широкой аудитории».

Однако старший аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас плеснул немного холодной воды на волнении. «Не ждите больших потоков… мы думаем, что им повезет получить $500 млн», — сказал он. написал на X в понедельник, добавив, что рынок ETF Гонконга «крошечный» и «местные жители Китая не могут их купить, по крайней мере, официально».

Некоторые представители криптоиндустрии говорят, что предстоящие спотовые крипто-ETF в Гонконге могут привлечь значительный интерес инвесторов из материкового Китая через Программа Southbound Stock Connect. Однако этот аргумент может быть слабым, поскольку программа Stock Connect в настоящее время не позволяет инвесторам с материкового Китая инвестировать в ETF на криптовалютные фьючерсы в Гонконге, не говоря уже о поиске криптовалютных аналогов.

Гэри Тиу, исполнительный директор и руководитель отдела регулирования OSL, рассказал The Block В понедельник крипто-ETF еще не включены в список ценных бумаг, отвечающих критериям программы Stock Connect, «но я думаю, что возможность или, по крайней мере, потенциал такого включения — это то, что определенно нравится рынку».

В натуральной форме

По словам Хе, что отличает предстоящие спотовые криптопродукты в Гонконге от их американских аналогов, так это их натуральная особенность. «Натуральная сделка обеспечивает удобство смены места Bitcoin в полностью регулируемое место Bitcoin ETF, управляемый профессиональным управляющим фондом и регулируемыми кастодианами, обеспечивает простоту торговли, а также снижает различные риски, такие как взлом и мошенничество, с которыми сталкиваются инвесторы при инвестировании непосредственно в Bitcoin».

Он объяснил, что спрос на спотовый биткойн и ETF в Гонконге будет «зависеть от таких факторов, как уровень интереса к криптовалютам на рынке Гонконга, решение инвесторов о диверсифицированных вариантах инвестирования и макроэкономическая среда».

Тиу из OSL сказал, что функция в натуральной форме важна, поскольку она не была реализована на других рынках, «конечно, не в сфере розничных фондов».

«Это означает, что если у вас есть инвестор, который уже давно BTC. Но они не хотят выходить из BTC позиция. Но они хотят обменять его на другой тип инструмента — например, на инструмент ETF или на долю в фонде, который отслеживает эффективность BTC — теперь это дает им возможность сделать это», — добавил Тиу.