Централизованная криптовалютная биржа OKX запустила общедоступную сеть X Layer, сеть уровня 2 с нулевым разглашением на базе Ethereum, которая использует Polygon Комплект для разработки цепочек, в понедельник вечером.

«Мы рассматриваем X Layer и другие сети уровня 2 как магистральную инфраструктуру мира Web3, с децентрализованными приложениями как торговыми площадками и автономными кошельками как средствами, которые доставят вас туда», — сказал директор по маркетингу OKX Хайдер Рафик. «В стремлении к этому видению , мы строим экосистему, которая будет максимально цельной и совместимой».

X Layer, ранее получивший название «X1», был запущен в тестовой сети в ноябре, и в течение недели было развернуто более 50 децентрализованных приложений. Приложения Web3 и DeFi, включая The Graph, CurveСогласно заявлению, опубликованному The Block, , LayerZero, QuickSwap, Galxe и Timeswap входят в число тех, кто уже использует сеть уровня 2.

По словам криптобиржи, X Layer позволяет пользователям вносить и снимать криптовалюту через OKX, имея доступ к более чем 170 децентрализованным приложениям, позволяющим обменивать токены, делать ставки и использовать другие приложения для смарт-контрактов. По его словам, 50 миллионов пользователей OKX по всему миру обеспечивают X Layer значительную потенциальную базу пользователей и достаточную ликвидность.

OKX подтвердила, что токен ее платформы будет служить собственным активом X Layer для оплаты комиссий за транзакции в сети.

Согласно панели данных The Block, OKX в настоящее время является второй по величине криптобиржей по ежемесячному объему торгов после Binanceпринеся в этом месяце торговлю на сумму более 60 миллиардов долларов.

Использование PolygonCDK и AggLayer

X Layer — это решение для объединения ZK, созданное с использованием PolygonСДК. Он предназначен для увеличения пропускной способности транзакций и снижения затрат при сохранении безопасности сети Ethereum. Поскольку уровень X совместим с EVM, существующие приложения на базе Ethereum можно легко развернуть на уровне 2, не требуя значительной работы по разработке.

Polygon В августе 2023 года Labs выпустила свой набор программных инструментов CDK, позволяющий разработчикам создавать цепочки уровня 2 для Ethereum, основанные на доказательствах с нулевым разглашением.

Несколько проектов, например Immutable, AstarCanto, Palm Network, Aavegotchi, IDEX, Nubank и Manta Network также используют или планируют использовать Polygon CDK будет развивать свои сети уровня 2, а OKX также внесет свой вклад в технологический стек.

X Layer будет подключен к другим сетям, работающим на Polygon CDK через уровень агрегации блокчейна или «AggLayer», увеличивая размер экосистемы и обеспечивая общее состояние и унифицированную ликвидность в нескольких цепочках.

«X Layer — это монументальный следующий шаг в стремлении отрасли создать действительно унифицированный Web3. Соединение X Layer с AggLayer решает проблему фрагментации ликвидности и пользователей по цепочкам AggLayer, чтобы они все могли расти вместе». Polygon Об этом заявил генеральный директор Labs Марк Буарон. «50 миллионов пользователей OKX теперь имеют простой путь к подключению к X Layer и всем другим цепочкам, подключенным к AggLayer».