Star Xu, основатель ведущей в мире биржи криптовалют OKCoin / OKEx, может искать возможный бэкдор листинг, покупая контрольный пакет акций компании, зарегистрированной в Гонконге.

Согласно раскрытию информации о владении акциями, представленной на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), Star Xu (Xu Mingxing под его китайским именем) приобрела 60,49% акций компании LEAP Holdings Group Ltd, котирующейся на бирже, в основном занимающейся строительством.

Через свою компанию OKC Holdings Corporation Сюй купил около 3,2 миллиарда акций компании по цене 0,152 гонконгских доллара (около 0,02 доллара США) за акцию, что означает, что это приобретение в общей сложности стоит 484 миллиона гонконгских долларов (около 62 миллионов долларов США).

Компания прекратила торговать своими акциями на фондовой бирже с 10 января, чтобы предотвратить колебание цены ее акций в результате этого приобретения. После того, как усилия будут одобрены HKEX, Сюй станет крупнейшим акционером компании.

Инсайдеры отрасли рассказали, что обратное поглощение может дать OKCoin возможность стать публичной компанией в Гонконге, вместо того чтобы проходить сложные процедуры подачи заявок на первичное публичное размещение акций (IPO) и пропускать все регуляторные циклы.

Huobi, еще один ведущий криптообмен из материкового Китая, пошел по аналогичному пути в августе прошлого года. Компания приобрела 73,73 процента акций листинговой компании под названием Pantronics Holdings Ltd., стоимостью около 70 миллионов долларов, чтобы стать ее крупнейшим акционером.

В то время как криптовалютный бизнес в настоящее время не полностью совместим в глобальном масштабе, кроме того, HKEX наращивает усилия, чтобы расправиться с бэкдор-листингами, чтобы очистить рынок и улучшить качество котируемых компаний, в этом контексте, бэкдор листинг будет очень сложно работать.

Другие крупные фирмы в крипто-пространстве, такие как горнодобывающие гиганты Bitmain, Canaan и Ebang, также стремятся провести свои IPO в Гонконге. Тем не менее, был достигнут незначительный прогресс: Ханаан позволил своему приложению истечь, Ebang изо всех сил пытается перезалить, а Bitmain все еще ожидает рассмотрения. Этим криптовалютам кажется трудно проникнуть в эту часть финансового сектора, по крайней мере, на данный момент.

,