Прошлым летом премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что он заинтересован в обеспечении нормативной ясности относительно того, как криптофирмы должны регистрироваться и работать в стране — в рамках своих амбиций по превращению Великобритании в глобальный центр Web3.

Однако перенесемся на несколько месяцев вперед, и теперь некоторые фирмы приостановили предоставление услуг или покинули рынок Великобритании из-за строгих маркетинговых правил финансового регулятора страны, Управления финансового надзора.

«Для некоторых криптоигроков довольно строгие маркетинговые правила FCA действуют как сдерживающий фактор и потенциальная причина покинуть юрисдикцию», — сказал в интервью The Block адвокат и генеральный директор Bittrex Global Оливер Линч. «Обеспечение безопасности потребителей имеет первостепенное значение. но лучший способ сделать это — сформировать правовую базу, которая будет достаточно понятной, чтобы рынок мог ее соблюдать, и достаточно ясной, чтобы регулятор, в данном случае FCA, мог обеспечить ее соблюдение».

Линч — бывший юрист Shearman & Sterling с более чем десятилетним опытом расшифровки и разработки политики регулирования, особенно в области финансового регулирования. Он также является бывшим главным юрисконсультом и нынешним генеральным директором Bittrex Global, которая объявила о своем закрытии в ноябре на фоне проблем с регулированием самой криптовалютной биржи и падения доли рынка.

Строгие правила крипторекламы в Великобритании вызывают осложнения

Новые правила рекламы криптовалют в Великобритании, регулируемые FCA, вступили в силу 8 октября прошлого года, что вызвало осложнения для некоторых криптофирм. Новые правила, которые включают период охлаждения для начинающих инвесторов, были введены в действие в надежде, что они сделают маркетинг криптопродуктов более прозрачным и точным, но некоторые фирмы сочли их сложными, в то время как другие обратились за помощью к третьим сторонам. согласие.

Финтех-компания Revolut приостановила торговлю криптовалютами для британских предприятий в начале этого месяца, чтобы «дать ей больше времени на адаптацию к новым требованиям, установленным Управлением по финансовому регулированию и надзору в октябре». Платежный гигант PayPal сказал В прошлом году он временно приостановил покупки криптовалюты в Великобритании до начала 2024 года, а криптовалютная биржа Bybit покинула Великобританию в октябре из-за изменения правил.

Bybit была не единственной затронутой криптобиржей: другие крупные платформы, включая OKX и Binance, пересматривая свои стратегии в свете строгих правил FCA, рассказал тогда Чжоу The Block. Новые правила могут означать, что просто наличие веб-сайта, доступного для клиентов из Великобритании, может быть истолковано как рекламная акция, сказал Чжоу. FCA ранее предупреждало, что даже крипто-мемы могут нарушать правила финансового продвижения.

Прогресс в регулировании криптовалют в Великобритании

Некоторый прогресс был достигнут на нормативно-правовом фронте. В октябре Казначейство Великобритании опубликовало свои окончательные предложения по будущему регулированию криптовалюты, изложив намерение правительства впервые ввести деятельность с криптоактивами в периметр регулирования финансовых услуг.

В декабре Великобритания ввела новые правила надзора за цифровыми ценными бумагами страны. Sandboxкоторый вступил в силу 8 января — с целью облегчить внедрение цифровых активов на финансовых рынках под надзором Банка Англии и FCA.

«Цифровые ценные бумаги Sandbox «Это действительно позитивная инициатива и хороший пример того, как Великобритания взяла на себя ответственность за свои крипто-амбиции», — сказал Линч. «Пока потенциальные участники рынка с энтузиазмом участвуют в программе, внедрение криптовалюты будет продолжать расти».

Полярность между правительством и регулятором на фоне предстоящих выборов

Однако, если это не приведет к созданию всеобъемлющей правовой базы, а также к тому, что всеобщие выборы в Великобритании уже не за горами, амбиции Сунака по созданию глобального центра web3 в Великобритании могут быть отложены.

«Следующий шаг — извлечь уроки из Sandbox — напрямую из отрасли — и внедрить их во всеобъемлющую правовую базу, чтобы регулируемая криптовалютная деятельность могла существовать за пределами этого пузыря и продвигать Великобританию вперед», — сказал Линч. «Цифровые ценные бумаги Sandbox поможет, но будет достаточно только законодательства».

«Законодательство отсутствовало в течение некоторого времени, и оно уже давно назрело», — продолжил Линч. «Без этого Великобритания не сможет соответствовать своим амбициям стать глобальным центром криптовалют и опустится ниже иерархии до стран Ближнего Востока и Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы».

Линч сказал, что необходимо усилить координацию между правительством и его финансовым регулятором, поскольку в настоящее время существует определенная полярность.

«Эта среда вряд ли является привлекательной для некоторых крупнейших мировых игроков в сфере криптовалют, особенно если учесть, что компании по всему Ла-Маншу могут позиционировать себя в аналогичном часовом поясе, среди, возможно, большего резерва талантов, как часть второй по величине экономики в мире. мире, и все это под прикрытием режима ЕС MiCA и его паспортных прав», — продолжил он.

Это может быть непростой задачей, поскольку время нынешнего правительства также истекает, а выборы ожидаются во второй половине этого года, возможно, в середине ноября. Консервативная партия Сунака существенно отстает в опросыи «криптовалюта не будет занимать столь высокое место в списке приоритетов лейбористского правительства, как должно быть», — сказал Линч.

«У премьер-министра и его экономического секретаря казначейства Бима Афолами есть в лучшем случае 10 месяцев, чтобы достичь того, чего достиг ЕС с MiCA, и ввести существенную нормативную базу для криптовалют», — добавил он. «Закон достаточно ясен, чтобы Великобритания могла стать мировым лидером в области цифровых активов, но между нынешним моментом и выборами должно произойти много действий».

Блок обратился в FCA и в офис премьер-министра Риши Сунака за комментариями.