Предварительное одобрение Гонконгом биржевых фондов спотового эфира может дать региону конкурентное преимущество перед США на розничном спотовом рынке ETF, сказал руководитель OSL.

Гэри Тиу, исполнительный директор и руководитель отдела регулирования OSL, заявил в интервью The Block в понедельник, что принципиальное одобрение спотовых эфирных продуктов было «абсолютно точным».

«На данный момент США не одобрили какие-либо спотовые продукты. Таким образом, гонконгские менеджеры, безусловно, окажутся в очень хорошей позиции, когда запустят ETH продукты наверняка будут в Гонконге», — сказал Тиу.

Комментарии Тиу прозвучали сегодня после заседания Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. дал принципиальное одобрение к множеству спотовых ETF на биткойны и эфиры, в том числе тех, в которых OSL выступает в качестве суб-кастодиана и поставщика инфраструктурных услуг.

«Одобрение Гонконгом спотовых эфирных ETF опережает решение США и является важной вехой на пути Гонконга к тому, чтобы стать ведущим центром криптовалют», — сказала Анджела Анг, бывший регулятор Денежно-кредитного управления Сингапура и старший советник по политике. в аналитической фирме блокчейнов TRM Labs. «При меньшем количестве альтернатив для воздействия на Ethereum мы можем увидеть, что эфирные ETF привлекают больше интереса инвесторов».

«Очень, очень близко» к запуску

Тиу пояснил, что принципиальное одобрение SFC обычно означает, что наиболее важные части процессов проверки завершены.

«С технической точки зрения это означает, что эти продукты довольно близки к тому, чтобы быть готовыми к запуску», — сказал Тиу. «Но, возможно, им еще нужно удовлетворить некоторые технические условия, прежде чем они смогут запустить публичное размещение акций».

«Обычно, если у них уже есть принципиальное одобрение продукта, это означает, что мы очень, очень близки к этому», — добавил он.

Инвесторам из материкового Китая не разрешено использовать Stock Connect

Некоторые представители криптоиндустрии говорят, что предстоящие спотовые крипто-ETF в Гонконге могут привлечь значительный интерес инвесторов из материкового Китая через Программа Southbound Stock Connect. Однако этот аргумент может быть слабым, поскольку программа Stock Connect в настоящее время не позволяет инвесторам с материкового Китая инвестировать в ETF на криптовалютные фьючерсы в Гонконге, не говоря уже о поиске криптовалютных аналогов.

«Я не верю ничему из этого [crypto ETF] продукты включены в список приемлемых ценных бумаг [of the Stock Connect program] Пока, но я думаю, что возможность или, по крайней мере, потенциал такого включения — это то, что определенно нравится рынку», — сказал Тиу, добавив, что в краткосрочной перспективе «ни один регулирующий орган не прояснил свою позицию по этому поводу».

«Во-первых, я не верю, что эти продукты были включены или будут включены немедленно. Но я думаю, что рынок определенно оптимистичен в отношении того, что есть шанс или потенциал для включения в будущее».

Платная война?

Одобрение США спотовых биткойн-ETF в начале этого года спровоцировало комиссионную войну между управляющими активами за сохранение конкурентоспособности. По словам Тиу, аналогичная конкуренция в размерах комиссий и издержек может последовать после официального запуска гонконгских аналогов.

«Там будет [be a fee war] конечно, — сказал Тиу. «Мы говорим о нескольких продуктах от нескольких эмитентов, запускаемых одновременно, но отслеживающих один и тот же базовый актив. Способность предложить рынку конкурентоспособные цены будет иметь ключевое значение».

Натуральная подписка, погашение

Ключевыми отличительными особенностями будущих спотовых крипто-ETF являются предлагаемые ими варианты подписки и погашения в натуральной форме.

Например, ожидается, что предстоящие спотовые ETF на биткойны и эфиры, управляемые Bosera Asset Management и HashKey Captial, позволят инвесторам подписываться на акции ETF, используя напрямую биткойны и эфир, по словам компаний.

«Фонд может принимать подписку в натуральной форме», — сказал Тиу из OSL. «Это означает, что если у вас есть инвестор, который уже давно BTC. Но они не хотят выходить из BTC позиция. Но они хотят обменять его на другой тип инструмента — например, на инструмент ETF или на долю в фонде, который отслеживает эффективность BTC — теперь это дает им возможность сделать это».

Тиу добавил, что эта функция важна, поскольку она не была реализована на других рынках, «конечно, не в сфере розничных фондов».

«Работа, необходимая для поддержки этого процесса для [crypto] Продукты ETF на самом деле весьма значительны», — продолжил он.