Похоже, что сообщество цифровых валют очень разлюбило платформу Bakkt. До своего запуска поддерживаемая ICE фьючерсная платформа Bitcoin была объявлена ​​одной из самых позитивных разработок для цифровой валюты.

Однако менее чем через три месяца, поскольку платформа занята выпуском новых производных биткойнов, люди стали называть Bakkt потенциальным инструментом для подавления цен на биткойны. Осознание того, что почти все фьючерсные контракты, торгуемые на бирже, не заключены в реальном биткойне, похоже, повернуло индустрию против некогда раскрученной платформы.

Поклонники биткойнов подвергают сомнению стремление Bakkt к криптовалюте в Сингапуре в качестве оплаченного фьючерса

Расчетные фьючерсные контракты Биткойн от Bakkt уже запущены в ICE Futures Singapore. Похоже, у нового продукта был неплохой день торговли, когда более 1000 контрактов переходили из рук в руки.

Положительные объемные объявления Bakkt обычно встречали оптимизм со стороны индустрии цифровых валют. Люди в основном отмечали, что объем на самой поддерживаемой ICE бирже вырос с некоторого смущения в сентябре до рекордного максимума — более 42,5 млн долларов в конце прошлого месяца.

Однако, похоже, что оптимизм был недолгим. NewsBTC недавно сообщал о критике платформы Bakkt, такой как трейдер и аналитик Алекс Крюгер (@krugermacro). В Твиттере Крюгер объяснил, что растущий объем продаж платформы не является признаком того, что учреждения загружают Биткойн, поскольку практически ни один из этих объемов не связан с ежедневными физически оплаченными фьючерсными контрактами. Скорее, объем представлял растущий интерес к расчетным ежемесячным фьючерсам платформы. Поскольку эти продукты не требуют какой-либо реальной биткойны для смены рук, они могут использоваться трейдерами для оказания понижательного давления на цену актива.

Похоже, что такие откровения очень сильно оттолкнули индустрию криптовалюты от платформы Bakkt. Вышеупомянутый твит Bakkt показывает, что торговля фьючерсными контрактами в Сингапуре открылась с большим интересом, чем это было при официальном запуске Bakkt в сентябре. Однако, вместо того, чтобы воспринимать это как своего рода успех, респонденты критиковали Bakkt за его влияние на рынок.

Некоторые говорили, что были проданы «1000 поддельных биткойнов», в то время как другие называли продукты «fiat $ BTC» и призывали трейдеров не работать с «мошеннической компанией», которая еще не доказала, что ей вообще принадлежит какой-либо биткойн. Многочисленные пользователи Твиттера сказали, что фьючерсы с наличными деньгами разрушают рынок, и один утверждал, что фьючерсные контракты были не чем иным, как инструментом для манипулирования ценой актива. Один ответ, казалось, суммировал общее изменение настроения. Пользователь @crypto_n_more прокомментировал последние события на бирже Poloniex и Bakkt. Сказав, что сделка Poloniex с Tron’s Justin Sun подорвала репутацию торгового центра, они добавили:

«… И ты @Bakkt, ты потерял всю любовь…»

Featured Image from Shutterstock.