На первый взгляд, некоторые криптометрики могут быть либо чрезвычайно черными, либо чрезвычайно белыми. Однако есть и другие, которые следуют сложной формуле, некоторые показатели оставляют место для спекуляций и рисуют сероватую картину.

Таблица последних данных выделил аналогичная дилемма на картах.

Image

Источник: Twitter

По данным Glassnode, при просмотре прилагаемой диаграммы можно увидеть, что с начала марта 2020 года балансы Ethereum на централизованных биржах улучшились более чем на 10 %. Между тем, предложение биткойнов на этих биржах упало, причем на -9,6 % за период на момент написания.

На первый взгляд, многие сторонники будут смотреть на это с точки зрения того, что Биткойн замедляется, теряя контроль над рынком, а Ethereum становится все более популярным. Хотя это было бы неправильно утверждать, но это также не было бы полностью точным.

Для Биткойна падение остатков на централизованных биржах можно проследить еще до апреля. После восстановления Биткойна после мартовского коллапса ходлинг BTC стал очевиден. Инвесторы не тратили много своих BTC на биржах, а накапливали больше. Нечто подобное недавно отразили и биткойн-майнеры. Glassnode упомянула, что майнеры в настоящее время держат более 1,82 миллиона BTC, что превышает предыдущий двухлетний максимум, что означает заметный рост с сентября 2019 года.

Следовательно, коллективное повествование можно считать положительным, поскольку определенное доверие к Биткойну, похоже, выросло. Фактически, люди скатываются с медвежьего ралли, не обналичивая свою прибыль.

Точно так же рост остатков Ethereum на централизованных биржах можно объяснить двумя вещами. Во-первых, как упоминалось выше, Ethereum определенно вызывает больший интерес со стороны экосистемы из-за своего роста. Однако, что более важно, его движение на централизованных биржах было более доминирующим из-за постоянно растущего спроса на DeFi.

Для DeFi ступеньки развития связаны с использованием ETH. Следовательно, Ethereum все больше и больше совершается на этих централизованных платформах.

Следовательно, рядом с улучшающимися балансами Ethereum на этих платформах есть звездочка, поскольку пользователи могут фактически использовать криптоактив для перехода на другой. Использование Ethereum также является обязательным в отношении цен на газ, взимаемых DeFi, поэтому можно утверждать, что отрицательные стороны растущего баланса Ethereum на централизованной бирже превосходят положительные.

В долгосрочной перспективе такая статистика данных не имеет значения, но на данный момент положительный баланс Ethereum и отрицательный баланс Биткойна сладко противоречат друг другу, причем биткойн, опять же, имеет преимущество.