Ethereum как вторая по величине криптовалюта продолжает удивлять как инвесторов, так и наблюдателей. Глядя на динамику цены актива в этом месяце, это может выглядеть не так, но есть рынок, отличный от спотового, на котором Ethereum убил его в прошлом месяце. Если это сработает, Ethereum может найти новую часть аудитории.

Цены снижаются, объемы увеличиваются?

Хотя сентябрь был не лучшим с точки зрения динамики цен, в нем все же наблюдался резкий рост объемов торгов. Общие объемы выросли на 13,9%, как на биржах верхнего, так и на нижних уровнях. Фактически, объемы спотовых рынков даже достигли пика в 161 миллиард долларов 7 сентября, отметив трехмесячный однодневный максимум.

Общие объемы — спотовый рынок | Источник: КриптоСравнить

Наибольший вклад в этот рост внесли 15 крупнейших бирж высшего уровня, объемы которых выросли на 10,8% по сравнению с августом.

Точно так же рынок деривативов также продемонстрировал рост. Поскольку трейдеры с кредитным плечом продолжали инвестировать в рынок, их участие увеличивалось не из-за новостей, окружающих Bitcoin. На этот раз рост возглавил Ethereum.

Объемы высокоуровневых бирж | Источник: КриптоСравнить

Во главе с Ethereum как?

Если вы посмотрите на рынок деривативов, вы заметите, что открытый интерес (OI) через Bitcoin фьючерсные продукты упали на 3,7%. За тот же период OI Ethereum вырос на 4,7%. То же самое и с бессрочными контрактами, которые с августа выросли на 3,7% и составили 4 миллиарда долларов.

Ethereum / Bitcoin Фьючерсы OI | Источник: КриптоСравнить

Фактически, CME, крупнейший в мире биржевой рынок деривативов, стал свидетелем ETHOI достиг рекордно высокого уровня, поскольку в прошлом месяце он вырос на 10,5%.

Удивительно, но в тот же период BTCCME OI снизился на 3,1% и ETHОбъемы также выросли на 34,51%.

Интересное наблюдение заключается в том, что все эти достижения произошли в то время, когда рынок истекал кровью. В сентябре цена Ethereum упала на 21,69%. Но рост деривативов показывает, что внимание инвесторов все больше смещается в сторону торговли с использованием заемных средств.

Ценовое действие Ethereum | Источник: TradingVieww — AMBCrypto

Это хорошо, потому что позволяет инвесторам с меньшими деньгами увеличивать свою покупательную способность, что может увеличить их доход, даже если они открывают длинные или короткие позиции.

Но это также создает возможность значительного сдвига на рынке, если инвесторы расторгнут свои контракты, что может привести к значительному падению цен.