Майнинг криптовалюты имеет негативный оттенок, связанный с его названием из-за огромной потребности в энергии. Однако в последнее время криптобизнесы обращаются к торговле выбросами углерода, чтобы компенсировать эти выбросы, говорится в недавнем отчете WSJ. отмеченный. В нем говорилось,

«На сегодняшний день более 17 миллионов углеродных кредитов привязаны к BCT. [Base Carbon Tonne] жетоны».

Хотя приведенный выше пример основан на токене BCT компании DeFi Toucan, по сути, это просто означает, что углеродные кредиты привязаны к недавно добытой криптовалюте, чтобы сбалансировать воздействие. Это важное изменение, которое стоит отметить, поскольку политическое решение Китая запретить Bitcoin и другая деятельность по добыче криптовалюты была основана на попытке уменьшить углеродный след. На деловом фронте генеральный директор Tesla Илон Маск также отказался от своего решения принять Bitcoin в качестве метода оплаты из-за лежащих в его основе экологических соображений.

Углеродные токены

Хотя идея покупать кредиты за выбросы была принята не всеми, в отчете Примечания что участники называют это шагом в правильном направлении к прозрачности. Отчет далее объяснил,

«Эти кредиты, каждый из которых соответствует одной метрической тонне углекислого газа, поступают от таких проектов, как посадка деревьев или создание ферм на возобновляемых источниках энергии, которые имеют стороннюю сертификацию пользы для климата».

Здесь следует отметить, что в последнее время Samsung объявил партнерство с платформой климатических решений Veritree для управления крупномасштабной инициативой по посадке деревьев. Что интересно, теперь у Samsung будет доступ к Cardano, поскольку проект сотрудничал с Veritree ранее в 2021 году в рамках первоначального предложения дерева (ITO) через ADA пожертвования.

В то время как рынок торговли выбросами углерода является относительно непрозрачным, отраслевые органы считают, что публичная регистрация этого движения может привлечь к ответственности большее количество компаний.

WSJ выделил модель Тукана, которая позволяет «пользователям, владеющим углеродными кредитами, связывать их с цифровыми токенами». Об этом заявил глава компании Джеймс Фаррелл.

«Быстрорастущие мировые добровольные углеродные рынки должны работать в прозрачной, цифровой и нейтральной системе, чтобы максимизировать их влияние».

Глобальный фон

При этом в отчете отмечается, что миллиардеры, такие как Марк Кьюбан, также вышли на рынок. Сообщается, что Кьюбан владеет токенами Klima, обеспеченными углеродом, но, не раскрывая своих активов, Кьюбан сказал WSJ,

«Хотя анонимность не была оптимальной, и это своего рода учебный опыт, если это сработает, воздействие на окружающую среду может быть значительным».

Между тем глобальный фон требует дополнительных усилий, поскольку такие страны, как Косово и Иран, рассматривают возможность прекращения добычи полезных ископаемых.