Блестящий взлет MATIC был хорошо задокументирован за последние несколько недель. Его рост застал врасплох большинство других проектов, особенно с учетом того, что MATIC работает в этой сфере более 3 лет.

Хотя сейчас проект был переименован в Polygon, сложно сосредоточиться на чем-то еще, когда речь идет об активе. Тем не менее, его репутация по-прежнему отличается как с точки зрения активности, так и с точки зрения развития.

MATIC сейчас на макроэкономической сцене?

Сеть Polygon использовала базу, установленную Ethereum в 2021 году. Бесчисленные проекты DeFi боролись за запуск своей сети на ETH или других платформах, и это привело к увеличению количества транзакций и высокой комиссии. Ethereum довольно быстро достиг своего потолка, когда сборы стали недостижимыми в какой-то момент. В то время как Binance Smart Chain заняла первое место с 11 миллионами транзакций в день на пике, на момент публикации Polygon лидировала по количеству транзакций за день.

Источник: Спенсер Полдень

На самом деле отчеты кажутся предложить что Polygon теперь имеет преимущество перед BSC, потому что Polygon поддерживает приложения DeFi, которые уже были проверены на Ethereum.

Похвально, насколько быстро Polygon создала свою пользовательскую базу. Возьмем, к примеру, QuickSwap. QuickSwap — это то же самое, что Uniswap для Ethereum, и, хотя вокруг протокола не так много шума, его цифры говорят сами за себя.

Источник: Спенсер Полдень

У QuickSwap уже больше выдающихся пользователей, чем у Sushiswap и Curve finance, а приложение работает на Polygon и его сети L2.

Какая связь между AAVE и Polygon?

Никакой связи как таковой нет, но действительно плодотворное рабочее состояние. AAVE на Polygon был быстрым, поскольку средний пользователь Polygon, реализующий транзакции AAVE, постоянно рос. Количество уникальных адресов, использующих AAVE на Polygon, также постоянно росло, с небольшим падением, которое наблюдалось только во время последнего краха рынка.

Однако что предлагает AAVE Polygon с точки зрения надежности? Что ж, AAVE, возможно, является одним из крупнейших протоколов кредитования в DeFi, уступая только Compound. Фактически, AAVE даже ненадолго перевернул повествование, когда протокол реализовал свои новые стимулы ликвидности, заняв лидирующую позицию по ликвидности между двумя платформами.

Источник: Glassnode

Теперь у Compound действительно более высокий размер рынка и более высокий уровень использования, но AAVE имеет более высокую рыночную капитализацию и лучшую экономику токенов с лучшими стимулами для пользователей.

Что в итоге?

Polygon выполняет требования AAVE для более быстрых и надежных транзакций, а AAVE, в свою очередь, обеспечивает большую активность и общее доверие. Ценовая оценка MATIC и AAVE, возможно, достигла точки насыщения во время публикации, но не будет сюрпризом, если оба токена получат более высокую ценовую корреляцию в будущем на рынке.