Поскольку коронавирус разжигает безумную глобальную паранойю, практикующие блокчейны предлагают технологию блокчейнов в качестве возможного решения для повышения эффективности и прозрачности в борьбе и сдерживании вспышки.

Мэн Янь, вице-президент Китайской сети разработчиков программного обеспечения (CSDN) и инициатор токеновой экономики, предложил как можно скорее изучить и разработать платформу для отслеживания пожертвований и средств для оказания чрезвычайной помощи на базе блокчейнов на национальном уровне.

«Если бы такая платформа уже существовала, она, безусловно, более прозрачно управляла бы и рассылала пожертвования с помощью преданного и беспристрастного управления, которое могло бы эффективно ограничить проступки некоторых департаментов, которые хотят получить доступ к публичному торгу».

Во время профилактики и борьбы с новым коронавирусом филиал Китайского общества Красного Креста в Ухани, где возник новый коронавирус, который должен был восполнить нехватку поставляемых там медицинских препаратов, обнаружил, что по всей стране откладываются постоянные пожертвования, что привело к неспособность справиться с нехваткой медикаментов в Ухани.

Несмотря на то, что страна усилила надзор и приняла строгие меры для борьбы с неквалифицированными и заброшенными должностными лицами, способы повышения эффективности и прозрачности в процессе распределения скудных ресурсов и предметов медицинского назначения перед лицом крупного стихийного бедствия по-прежнему требуют решения.

Мэн сказал, что та экономия блокчейнов и токенов могла бы помочь обеспечить возможные решения для распределения ресурсов помимо модели по мощности или цене.

По словам Мэн, блокчейн поможет снизить стоимость проверки. «Большая часть транзакционных издержек идет на расходы по проверке, которые представляют собой затраты на обеспечение надлежащего исполнения делового контракта. С развитием современного общества транзакции становятся все более и более сложными, и контракт на транзакции также становится все более и более сложным, в этом смысле спрос и стоимость проверки все выше и выше. В то время как bochchain может значительно снизить затраты на верификацию, публичный блокчейн может проявить себя, чего пока не может сделать ни одна другая технология ».

По мнению Цзян Чуна, партнера Puhua Capital, блокчейн может помочь сформировать среду для обмена информацией и повысить прозрачность государственных дел.

«Мы также видим, что многие жилые районы были заблокированы очень примитивными средствами бумажных печатей. Можем ли мы использовать основанные на блокчейне механизмы для отслеживания и проверки для повышения эффективности? Например, компаниям настоятельно необходимо возобновить работу, и мы не можем допустить, чтобы эпидемия еще больше замедлила экономику. Но все люди, возвращающиеся на свои рабочие места из других городов, должны быть изолированы на 14 дней. Этого недостаточно, чтобы убить нашу экономику. Нам нужны инструменты отслеживания, нам нужны недорогие средства проверки, чтобы точно идентифицировать, отслеживать, изолировать тех, кто действительно нуждается в карантине, таким образом, мы можем более эффективно нормализовать последующие меры контроля вспышки при меньших затратах ».

Хотя вспышка коронавируса проверяет амбиции Китая по блокчейну, большинство специалистов по блокчейну упустили возможности в таких крайних случаях.

«Мы знаем, что блокчейн идеально подходит для благотворительности, пожертвований и экстренных служб, но эта сфера не настолько изобретательна и привлекательна для привлечения капитала, но может принести массу неприятностей, поэтому мы игнорируем ее и упускаем шанс доказать возможность блокчейна, но, конечно, нам дали слишком мало времени».

Это сказанное, кроме пожертвований, множество предприятий блокчейна в стране недавно предпринимало действия, используя технологию.

Сян Ху Бао, основанная на блокчейне платформа коллективного обмена претензиями в рамках Alipay, использует блокчейн для обеспечения более быстрой обработки претензий в своих претензиях, связанных с коронавирусом; Стартап Blockchain Hyperchain запустил платформу на основе блокчейна для отслеживания благотворительных пожертвований этим утром.