Гонка Defi продолжается, и все больше цепей набирают темп, но в разгар всего роста Polygon изменил пути и повернул обратно. За последние пару недель замедление роста Polygon вызывает одинаковую озабоченность как у инвесторов, так и у разработчиков.

Многоугольник возвращается

Всего за год Polygon вырос с 30 децентрализованных приложений до почти 3000. Разработчиков привлекают chain за счет своих конкурентных преимуществ. В сети самая большая DeFi chain на Ethereum. И он достиг этого суверенитета, решив проблемы, присущие самому Ethereum.

Ну, самым большим из них было внедрение Proof-of-Stake в сеть. Несмотря на то, что основная сеть Ethereum сейчас трансформируется в POS, Polygon уже привнесла ее.

Во-вторых, используя Optimistic Rollups и zkRollups, Polygon работает над тем, чтобы сделать транзакции более быстрыми и надежными. В то же время он решает проблему высоких комиссий за газ Ethereum, также удешевляя транзакции.

Более того, даже по сравнению с другими цепочками DeFi, Polygon быстро рос. До недавнего времени этот рост не только замедлился, но и пошел вспять.

В какой-то момент Polygon измерял более 1-2 миллионов адресов в день, оставив позади и Ethereum, и Binance Умная сеть (BSC). Сегодня эта цифра упала до 200-400 тысяч.

Новые адреса в многоугольнике | Источник: Монета98

Точно так же активные адреса на-chain раньше составлял около 500 тыс., снова обойдя Ethereum и BSC, которые с тех пор упали до менее 300 тыс.

Активные адреса многоугольника | Источник: Монета98

Следовательно, на-chain транзакций также уменьшилось с почти семи миллионов в день до менее чем 3,5 миллионов сегодня.

Многоугольные транзакции | Источник: Монета98

Самая большая проблема здесь заключается в том, что все эти события произошли всего за полтора месяца.

В результате сокращения спроса и участия общая заблокированная стоимость (TVL) в сети вообще перестала расти. С сентября TVL увеличился всего на 100 миллионов долларов.

Полигон ТВЛ | Источник: ДеФи Лама

В свою очередь, это привело к тому, что Трон и Фантом перевернули Полигон и опустили его обратно на 8 место.

Несмотря на то, что Polygon сосредотачивается на том, чтобы получить больше внимания на социальных фронтах, что окупается, глядя на объемы социальных сетей и добавляя больше децентрализованных приложений в сеть, например Hermez, на самом деле это не работает с точки зрения роста сети.

Социальные тома Polygon | Источник: Santiment — AMBCrypto

Чтобы вернуть себе место в пространстве DeFi, сети нужен более органичный рост.